Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)?

Не облагаются ли налогом деньги, полученные при дарении (по договору дарения денежных средств) от одного родителя другому, если они разведены (несколько лет (больше 5)). (не понятен пункт 18.1, Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения))? То есть, по сути вопрос сводится к следующему: Являются ли близкими родственниками разведенные супруги, у которых есть общий ребенок? (именно между собой! (а не по отношению к ребенку)) (ребенок - совершеннолетний (больше 18 лет)).

  • Снимок экрана 2021-12-19 201022
    .png
  • Снимок экрана 2021-12-19 201022
    .png
, Петр, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Увы, но нет. Бывшие супруги, брак которых между собой расторгнут, не являются близкими родственниками в понимании пункт 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Брак между ними расторгнут, и наличие общего ребенка не делает их близкими родственниками (членами семьи). Они не супруги, они уже бывшие супруги.

Соответственно, при дарении денежных средств между бывшими супругами влечет возникновение у одаряемого бывшего супруга доход и обязанность уплатить налог с данного дохода (НДФЛ в размере 13%).

В пункте 18.1 четко указано, при дарении между какими членами семьи или близкими родственниками не возникает обязанность уплатить НДФЛ: между супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Бывшие супруги в этот перечень не входят, независимо от наличия у них общих детей.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как я теперь понял, дарение в денежной форме вообще не облагается налогом (если между физическими лицами) (на скриншоте выделил). Это только, если дарится имущество и/или другие формы дохода. Это так? Спасибо!
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Согласен с позицией коллеги. Из буквального толкования пункта 18.1 статьи 217

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Поскольку Ваш брак расторгнут, членами семьи Вы не являетесь, а значит у Вас возникает обязанность оплатить налог с данного дохода.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как я теперь понял, дарение в денежной форме вообще не облагается налогом (если между физическими лицами) (на скриншоте выделил). Это только, если дарится имущество и/или другие формы дохода. Это так? Спасибо!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Петр.

А я вот с коллегами не соглашусь. Денежные средства в качестве дара в принципе освобождены от налогооблажения между любыми физическими лицами, независимо от того являются ли они близкими родственниками или не являются, на что прямо указано в п.18.1 ст.217 НК РФ

18.1)доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения.....

Дарение недвижимости облагается НДФЛ, за исключением дарения между близкими родственниками.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! А если я на эти деньги сразу же покапую квартиру, я же не должен платить с дарственных денег налог?