8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)?

Не облагаются ли налогом деньги, полученные при дарении (по договору дарения денежных средств) от одного родителя другому, если они разведены (несколько лет (больше 5)). (не понятен пункт 18.1, Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения))? То есть, по сути вопрос сводится к следующему: Являются ли близкими родственниками разведенные супруги, у которых есть общий ребенок? (именно между собой! (а не по отношению к ребенку)) (ребенок - совершеннолетний (больше 18 лет)).

  • Снимок экрана 2021-12-19 201022
    .png
  • Снимок экрана 2021-12-19 201022
    .png
, Петр, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Петр!

Увы, но нет. Бывшие супруги, брак которых между собой расторгнут, не являются близкими родственниками в понимании пункт 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Брак между ними расторгнут, и наличие общего ребенка не делает их близкими родственниками (членами семьи). Они не супруги, они уже бывшие супруги.

Соответственно, при дарении денежных средств между бывшими супругами влечет возникновение у одаряемого бывшего супруга доход и обязанность уплатить налог с данного дохода (НДФЛ в размере 13%).

0
0
0
0

В пункте 18.1 четко указано, при дарении между какими членами семьи или близкими родственниками не возникает обязанность уплатить НДФЛ: между супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Бывшие супруги в этот перечень не входят, независимо от наличия у них общих детей.

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как я теперь понял, дарение в денежной форме вообще не облагается налогом (если между физическими лицами) (на скриншоте выделил). Это только, если дарится имущество и/или другие формы дохода. Это так? Спасибо!
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Согласен с позицией коллеги. Из буквального толкования пункта 18.1 статьи 217 

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Поскольку Ваш брак расторгнут, членами семьи Вы не являетесь, а значит у Вас возникает обязанность оплатить налог с данного дохода.

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как я теперь понял, дарение в денежной форме вообще не облагается налогом (если между физическими лицами) (на скриншоте выделил). Это только, если дарится имущество и/или другие формы дохода. Это так? Спасибо!
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Петр.

А я вот с коллегами не соглашусь. Денежные средства в качестве дара в принципе освобождены от налогооблажения между любыми физическими лицами, независимо от того являются ли они близкими родственниками или не являются, на что прямо указано в п.18.1 ст.217 НК РФ

18.1)доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения.....

Дарение недвижимости облагается НДФЛ, за исключением дарения между близкими родственниками.

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! А если я на эти деньги сразу же покапую квартиру, я же не должен платить с дарственных денег налог?
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Исполнительное производство
Я получаю пенсию где мне оставили прожиточный минимум а вот с других доходов приставы будут все удерживать
Я получаю пенсию где мне оставили прожиточный минимум а вот с других доходов приставы будут все удерживать
, вопрос №4100882, Александр, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.12.2021