И что я нарушу, если вскрою, выпью энергетик в самом магазине и готов буду за него заплатить

Здравствуйте, в магните Оренбургской области отказались продавать энергетический напиток ( adrenaline rush)

Мне самому 16 лет. Требуют подтвердить совершеннолетие, хотя данный энергетик не содержит алкоголя. Имеют ли право не продавать? И что я нарушу, если вскрою, выпью энергетик в самом магазине и готов буду за него заплатить

, Роман, г. Братск
Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В данной ситуации магазин поступил правильно, делов том, что энергетики продаются с 21 года. За нарушение закона, если вы выпьете товар в магазине до его продажи, то магазин будет вынужден Вас, задержать и вызвать полицию и Вам, грозит административный штраф. Если уж так сильно хочется выпить данный продукт то лучше попросить родителей или кого-то из взрослых, чтоб Вам, купили. Не нарушайте законодательства. Желаю удачи!

Если понравилась моя консультация и вопрос был решен, то прошу меня оценить.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас в области установлен запрет на продажу таких напитков несовершеннолетним (см.Закон Оренбургской области от 06.03.2015 N 3036/838-V-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков»)

Статья 2. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
 Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в образовательных и медицинских организациях;
3) в спортивных сооружениях.

Так что отказывают вам правомерно.