Как защитить право ребенка на охрану здоровья? (Судебный запрет определенных вредных действий отца)

Отец ребенка подал иск об определении порядка общения. Отцу больше 60 лет, он не привит, и поэтому по указу Мэра Москвы он не имеет права посещать общественные места до 25 февраля. https://cdn.sobyanin.ru/static/pdf/ukaz-61-um-191021.pdf Смысл указа понятен: старичок входит в группу риска в силу дряхлости и непривитости, то есть, имеет повышенный шанс заразиться, и соответственно, заразить окружающих. Я не хочу, чтобы старичок на время действия Указа встречался с ребенком и подвергал его риску.

Как мне правильно сформулировать ходатайство к суду, чтобы отец до 25 февраля не приближался к ребенку? Запрет определенных действий? Обеспечение иска? (читала, что ответчики тоже могут просить об обеспечении).

Уточнение от клиента
Спасибо, уважаемые консультанты. Хочу уточнить, что ждать решения суда нет возможности, ребенок в опасности прямо сейчас.

Правильно ли я поняла, что никакого другого юридического инструмента у меня нет, кроме как просить «установить порядок осуществления родительских прав на период судебного разбирательства»?? А «запрет определенных действий» здесь никак неприменим?
, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Действительно, право на обеспечение есть у сторон, а не только у истца.

Однако, в с илу ГПК РФ

Статья 139. Основания для обеспечения иска
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

то есть суд может принять такие меры если их непринятие может сделать исполнение решение суда невозможным или затруднительным.

В связи с этим, полагаю, что такие меры никак не скажутся на исполеннии решения суда и суд откажет в их принятии,

Тем не менее просите суд запретить ему личное общение с ребенком в связи с тем, что он может являться носителем новой коронавирусной инфекции и подвергать ребенка опасности заражения

Все верно. Суд скорее всего тут не применит такой запрет

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ответ такой же. Вам суд откажет в таком обеспечении иска вероятнее всего

В силу ст. 152 ГпК РФ

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Формально Вы просить можете такое, сославшись на указ мэра, но опять же вряд ли такое ходатайство в данном случае будет удовлетворено, потому что фактически вирус может придти с любой стороны и не факт, что это будет именно из-за отца ребёнка. Такую меру вряд ли Вам суд разрешит, да и органы опеки таковых основании не найдут, если вреда ребёнку отец не причиняет и на состоянии ребёнка их общение никак не сказывается.

Формально Вы просить можете такое, сославшись на указ мэра, но опять же вряд ли такое ходатайство в данном случае будет удовлетворено, потому что фактически вирус может придти с любой стороны и не факт, что это будет именно из-за отца ребёнка. Такую меру вряд ли Вам суд разрешит, да и органы опеки таковых основании не найдут, если вреда ребёнку отец не причиняет и на состоянии ребёнка их общение никак не сказывается.

А «запрет определенных действий» здесь никак неприменим?

Елена

не применим. Решения суда же нет, ст. 206 ГПК РФ не подходит.

Правильно ли я поняла, что никакого другого юридического инструмента у меня нет, кроме как просить «установить порядок осуществления родительских прав на период судебного разбирательства»??

Елена

да иного нет.

Елена
Клиент, г. Москва
«Решения суда же нет» — но вообще ведь запрет определенных действий может быть и до принятия решения, по ст. 140 ГПК…
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Как мне правильно сформулировать ходатайство к суду, чтобы отец до 25 февраля не приближался к ребенку? Запрет определенных действий? Обеспечение иска?

Полагаю, что ваш иск в настоящее время, если не рассмотрен, то когда будет вынесено решение, будет еще 30 дней для обжалования решения, итого,  вероятнее всего, что исполнение может быть начато как раз в  районе конца февраля 2022года. ОДнако, если решение будет вынесено ранее, либо срок мэром Москвы будет продлен и тд. у вас будет право просить суд  об  отсрочке исполнения решения суда, как раз по основанию, указанному вами в тексте вопроса -

Отцу больше 60 лет, он не привит, и поэтому по указу Мэра Москвы он не имеет права посещать общественные места до 25 февраля

Как указано в ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,… исходя из… других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Пока нет решения суда, можете не давать ребёнка для общения отцу. Если сам приходит в образовательные учреждения, без прививки, и в нарушение НПА мэра Москвы вы можете сообщить о данном факте в полицию.

Правильно ли я поняла, что никакого другого юридического инструмента у меня нет, кроме как просить «установить порядок осуществления родительских прав на период судебного разбирательства»?? А «запрет определенных действий» здесь никак неприменим?

Указанное вами основание по запрету ещё не имеет устоявшейся судебной практики, поскольку это основание ещё ново для рассмотрения.