8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли дали отсрочку без приписного?

Здравствуйте! Мы переехали из Казахстана в Новосибирск на пмж. Сын в Казахстане окончил школу, получил приписное. При приезде в Новосибирск, сын пошел в военкомат вставать на учет. Поступил в институт, но приписное в Новосибирске не получил, с военкомата сказали позвонят, но так никто и не звонил. Дали отсрочку, военкомат не трогал сына. Правомерно ли дали отсрочку без приписного? Сын не доучился в институте, забрал документы и ушел в другой институт. Без перевода. Сын доучивается первый семестр в другом институте и теперь военкомат хочет призвать его служить в армии, так как вторую отсрочку не дают. Хочу узнать у вас, а была ли отсрочка без приписного в первый институт или это упущение военкомата и, возможно, что сейчас дадут сыну приписное, отсрочка будет считаться первой и будет возможность спокойно доучиться во втором институте?

Показать полностью
, Светлана, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Правомерно ли дали отсрочку без приписного?

Светлана

Вопрос несколько некорректен — ему обязаны были выдать приписное после постановки на воинский учет, а вот уже в приписном ему должны были поставить отметку о предоставленной отсрочки от призыва.

Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 отмечено, что 

7. Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. 

Отсрочку ему предоставляют на основании предоставленной справки об обучении, что соотносится с требованиями приложения 32 к приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 и наличие или отсутствие на момент ее получения у призывника приписного удостоверения на ее предоставления не влияют.

Нарушением тут является, что ему не выдали приписное при его первоначальной постановки на воинский учет.

Хочу узнать у вас, а была ли отсрочка без приписного в первый институт или это упущение военкомата и, возможно, что сейчас дадут сыну приписное, отсрочка будет считаться первой и будет возможность спокойно доучиться во втором институте?

Светлана

Отсрочка у него в любом случае действует. 

С целью ее подтверждения, Вы можете обратиться в военкомат с заявлением о выдаче вписки и протокола заседания призывной комиссии, в котором будет прописано ее предоставление — выдача выписки осуществляется в течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления.

Заявление пишется на имя военкома в произвольной форме.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Скажите, а разве отсрочка действует, если сын забрал документы из института, и без перевода пошёл учиться в другой институт?

Уже нет, он реализовал свое право на отсрочку и утратил ее в связи с отчислением из вуза.

Она была бы сохранена если бы он перешел в другой вуз на обучение в порядке перевода и срок его обучения увеличился не более на один год.

На это прямо указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Сейчас, поскольку он отчислился самостоятельно он подлежит призыву на общих основаниях. 

И как уже сказал, тут не имеет значения была ли ему оформлена отсрочка от призыва в отсутствие приписного или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Работнику полагается обязательный отпуск 28 дней и за работу в условиях крайнего севера дополнительно -24 дня, а в районах приравненных к крайнему северу -16 дней. В нашей компании в внутреннем трудовом договоре есть такой пункт: если работник проживает в условиях приравненных к крайнему северу, а работает вахтовым методом в районе крайнего севера, то ему полагается первый год 24 дня, а второй год -16 дней. И так поочерёдно. Часть работников проживает в районах Урала и других районов, где нет никаких надбавок. А работают в условиях приравненных к крайнему северу и им руководство компании сделало такие условия: год -16 дней, а второй год -8 дней. Но в трудовом кодексе и в коллективном договоре такого нигде не написано... А там написано: За работу в условиях приравненных к крайнему северу. Про то, где ты проживаешь в ТЕ ничего не написано. Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?
, вопрос №4036145, Геннадий, г. Москва
Интеллектуальная собственность
И в том случае, если кто-то из конкурентов решит зарегистрировать и/или использовать этот знак на кириллице, смогу ли я доказать, что это неправомерно и знак принадлежит мне?
Добрый день! Вопрос об использовании товарного знака. У меня зарегистрирован ТЗ на латинице, н-р KLOT Правомерно ли будет использовать его на кириллице КЛОТ? И в том случае, если кто-то из конкурентов решит зарегистрировать и/или использовать этот знак на кириллице, смогу ли я доказать, что это неправомерно и знак принадлежит мне?
, вопрос №4035754, Елена, г. Петрозаводск
Военное право
Правомерен ли запрос военной прокуратуры об обязанности медицинского учреждения предоставлять
Правомерен ли запрос военной прокуратуры об обязанности медицинского учреждения предоставлять безотлагательно по указанному номеру телефона о всех фактах обращения военнослужащих за медицинской помощью, у которых имеются телесные повреждения либо признаки членовредительства? основание: войсковой частью проводятся надзорные мероприятия в сфере сохранности здоровья военнослужащих
, вопрос №4034958, Эля, г. Краснодар
Трудовое право
Правомерно ли требование собственника?
При отсутствии собственника автомобиля, в ремонт его сдавала супруга. По возвращении из отпуска клиент отказался оплачивать дорогостоящий ремонт, мотивируя свой отказ неправильным оформлением документов. Заказчиком был указан собственник, а подпись в документах поставила супруга. Правомерно ли требование собственника?
, вопрос №4033468, Матвей, г. Москва
Предпринимательское право
Правомерно ли поступили сотрудники военкомата?
Доброго времени суток. Муж погиб на СВО, брак с ним у нас не зарегистрирован. Из в/ч выписали извещение о гибели на моё имя ( так как муж в части оставлял мои данные) В районном военкомате после того как известив меня (просто показав мне извещение) переписали извещение на мать погибшего объясняя тем что я гражданская жена. Правомерно ли поступили сотрудники военкомата? (Извешение из воинской части выписанное на моё имя мне не отдают.)
, вопрос №4033097, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2021