Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?

Здравствуйте! У меня такой вопрос:

Работнику полагается обязательный отпуск 28 дней и за работу в условиях крайнего севера дополнительно -24 дня, а в районах приравненных к крайнему северу -16 дней.

В нашей компании в внутреннем трудовом договоре есть такой пункт: если работник проживает в условиях приравненных к крайнему северу, а работает вахтовым методом в районе крайнего севера, то ему полагается первый год 24 дня, а второй год -16 дней. И так поочерёдно.

Часть работников проживает в районах Урала и других районов, где нет никаких надбавок. А работают в условиях приравненных к крайнему

северу и им руководство компании сделало такие условия: год -16 дней, а второй год -8 дней.

Но в трудовом кодексе и в коллективном договоре такого нигде не написано... А там написано: За работу в условиях приравненных к крайнему северу. Про то, где ты проживаешь в ТЕ ничего не написано.

Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?

, Геннадий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

Во-первых, не понятно, что за «внутренний трудовой договор» такой.

Во-вторых, нужно смотреть конкретные формулировки в трудовом договоре (по конкретному работнику), в коллективном договоре (если он есть), может Вы просто неверно трактуете условие трудового договора.

 Про то, где ты проживаешь в ТЕ ничего не написано.

 это не так. Видимо Вы  не ознакомились со ст. 302 ТК РФ, где проводится разграничение в зависимости от того, откуда работники ездят на вахту — из «тех же или других районов КС и приравненных к ним» или из «других районов».

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

То есть если работник ездит на вахту в район КС (приравненный) из района, не отнесенного к КС или приравненным, то в стаж для отпуска учитывается только время вахты и время в пути, а работникам, которые ездят на вахту в район КС (приравненный) из того же или другого района КС (приравненного), то в стаж для отпуска включается и период междувахтового отдыха.

Поэтому, конечно, условие

если работник проживает в условиях приравненных к крайнему северу, а работает вахтовым методом в районе крайнего севера, то ему полагается первый год 24 дня, а второй год -16 дней. И так поочерёдно.

 звучит как нарушающее право работника на доп. отпуск по 24 к.д. за каждый год.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).