И в том случае, если кто-то из конкурентов решит зарегистрировать и/или использовать этот знак на кириллице, смогу ли я доказать, что это неправомерно и знак принадлежит мне?

Добрый день! Вопрос об использовании товарного знака. У меня зарегистрирован ТЗ на латинице, н-р KLOT

Правомерно ли будет использовать его на кириллице КЛОТ?

И в том случае, если кто-то из конкурентов решит зарегистрировать и/или использовать этот знак на кириллице, смогу ли я доказать, что это неправомерно и знак принадлежит мне?

, Елена, г. Петрозаводск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Правообладатель использует свой товарный знак именно в таком виде, в котором получена на него охрана. Именно поэтому многие подают на регистрацию сразу два варианта на кириллице и на латинице. Если Вы будете использовать в написании КЛОТ, а не KLOT, то рискуете, в случаях судебных споров, не доказать непрерывное пользование своим товарным знаком.

Конкурент может попробовать подать на регистрацию товарный знак КЛОТ для однородных товаров/услуг, но маловероятно, что регистрация будет положительная, так как ему противопоставят Ваш товарный знак по сходству до степени смешения. Более того, Вы можете самостоятельно ходатайствовать против регистрации товарного знака.

Если остались вопросы, Вы можете обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией, я специализируюсь на этих вопросах.