Если я покупаю и регистрирую автомобиль в Беларусии, могу ли я ездить какое-то время на действительных

у меня гражданство Беларусь и ВНЖ в России, есть немецкие права, которые я получил живя в Германии. На русские и беларусские права их еще не менял. Если я покупаю и регистрирую автомобиль в Беларусии, могу ли я ездить какое-то время на действительных международных немецких правах в России на автомобили с беларусскими номерами, зарегистрированным на меня. И может ли моя жена с РФ правами ездить на этом автомобиле с бел. номерами. Понятное дело, что в ближайшее время я начну обмен своих немецких прав на российские или беларусские. И понятно что в ближайший год мы хотим поставить машину на российские номера. Но прямо сейчас как-то за все хвататься, руки не доходят. но и нарушать ничего не хочется =)

, Олег, г. Калуга
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Да можете, но растаможка машины вам обойдется в стоимость машины в России, оно вам надо. Продайте машину в Белоруссии и потом купите в России. Дешево и сердито.

Олег
Клиент, г. Калуга
Насколько я узнал мне нужно только заплатить перенос в базу эптс РФ с белорусской базы и утилизационный сбор… больше ничего платить не надо. Машина произведена на территории таможенного союза и ГЛОНАСС у нее тоже есть

Я вам ответил по практике, а какая машина у вас и какие могут быть негативные последствия надо исследовать документы. У меня был клиент, купил машину Мазда МПВ из японии и попал под уголовную статью. Поймите нельзя пустым вопросом выяснить все нюансы. Если в отношении вашей именно машины растаможка будет не так высока, то решать вам.