8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие у дееспособного теперь могут возникнуть сложности с распоряжением недвижимостью?

Здравствуйте. Прошу разъяснить ситуацию с правами опекуна недееспособного человека.

Имеются пенсионеры: дееспособный супруг и недееспособная супруга (по болезни Альцгеймера). Заявление о признании недееспособности направлено в суд, но еще не рассмотрено. Квартира у них в собственности пополам Скажите, пожалуйста, на этом этапе имеет ли дееспособный супруг право распоряжаться своей половиной квартиры (оформить дарственную на другого родственника)? Будет ли это сложнее после признания его супруги недееспособной, если дееспособного назначат ее опекуном? Какие у дееспособного теперь могут возникнуть сложности с распоряжением недвижимостью? Большое спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Уточните, как зарегистрировано право собственности на квартиру — общая совместная или долевая собственность?

Если собственность долева. то никаких препятствий в дарении доли, принадлежащей дееспособному супругу третьему лицу нет и не будет.

Будет ли это сложнее после признания его супруги недееспособной, если дееспособного назначат ее опекуном? Какие у дееспособного теперь могут возникнуть сложности с распоряжением недвижимостью?

При дарении никаких сложностей не будет, сложности могут возникнуть при заключении договора купли-продажи, т.к. необходимо соблюдать требования ст. 250 ГК РФ.

А при дарении никаких ограничений нет, и собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
имеет ли дееспособный супруг право распоряжаться своей половиной квартиры (оформить дарственную на другого родственника)?

Анастасия

Да, имеет право, т.к. его права на распоряжение своей собственностью никто не отменял (ст. 209 ГК РФ)

Будет ли это сложнее после признания его супруги недееспособной, если дееспособного назначат ее опекуном?

Никаких сложностей в этом нет, т.к. его право владения, пользования и распоряжения не ограничены правами другого недееспособного собственника

Какие у дееспособного теперь могут возникнуть сложности с распоряжением недвижимостью? 

Как уже и сказала выше, своей долей супруг имеет право распоряжаться по своему усмотрению. В отношении же доли недееспособного придется обращаться в опеку для получения постановления опеки на разрешение распоряжения долей как то на продажу, дарение и т.п. действия по отчуждению (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением, подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением ,подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
, вопрос №4099741, Виктория, г. Хабаровск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Арестованы все счета, по какой статье я могу написать опровержения
Арестованы все счета, по какой статье я могу написать опровержения.
, вопрос №4099671, Екатерина, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
586 ₽
Земельное право
В какую сторону теперь "копать"?
Добрый день, Вопрос про газопровод вдоль участка. Недавно возле принадлежащего мне участка провели газ. Не ко мне, просто вдоль участка. Вся линия газопровода высотой метра полтора от земли, но в точке въезда на участок высоту подняли до 3,5м. Я написал в Газпром-Газораспределение претензию, что 3,5 метра это очень мало и нужно поднять газопровод хотя бы до 4,5 метра. Участок полностью не застроен, сюда будут заезжать автомобили с высотой более 3,5 метров, например китайский самосвал 20тонник высотой 3,5 м, многие манипуляторы 3,5-3,6 метра. Даже строительный вагончик привезти теперь проблема. Мне ответили, что высота сделана по закону (прилагаю). В какую сторону теперь "копать"? По мне здесь явное нарушение и ограничение моих прав в пользовании участком. Ведь на дорогах они делают нормальную высоту по 5 -6 метров для любого автотранспорта.
, вопрос №4098156, Алексей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.12.2021