Какие у дееспособного теперь могут возникнуть сложности с распоряжением недвижимостью?

Здравствуйте. Прошу разъяснить ситуацию с правами опекуна недееспособного человека.

Имеются пенсионеры: дееспособный супруг и недееспособная супруга (по болезни Альцгеймера). Заявление о признании недееспособности направлено в суд, но еще не рассмотрено. Квартира у них в собственности пополам Скажите, пожалуйста, на этом этапе имеет ли дееспособный супруг право распоряжаться своей половиной квартиры (оформить дарственную на другого родственника)? Будет ли это сложнее после признания его супруги недееспособной, если дееспособного назначат ее опекуном? Какие у дееспособного теперь могут возникнуть сложности с распоряжением недвижимостью? Большое спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, как зарегистрировано право собственности на квартиру — общая совместная или долевая собственность?

Если собственность долева. то никаких препятствий в дарении доли, принадлежащей дееспособному супругу третьему лицу нет и не будет.

Будет ли это сложнее после признания его супруги недееспособной, если дееспособного назначат ее опекуном? Какие у дееспособного теперь могут возникнуть сложности с распоряжением недвижимостью?

При дарении никаких сложностей не будет, сложности могут возникнуть при заключении договора купли-продажи, т.к. необходимо соблюдать требования ст. 250 ГК РФ.

А при дарении никаких ограничений нет, и собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
имеет ли дееспособный супруг право распоряжаться своей половиной квартиры (оформить дарственную на другого родственника)?

Анастасия

Да, имеет право, т.к. его права на распоряжение своей собственностью никто не отменял (ст. 209 ГК РФ)

Будет ли это сложнее после признания его супруги недееспособной, если дееспособного назначат ее опекуном?

Никаких сложностей в этом нет, т.к. его право владения, пользования и распоряжения не ограничены правами другого недееспособного собственника

Какие у дееспособного теперь могут возникнуть сложности с распоряжением недвижимостью?

Как уже и сказала выше, своей долей супруг имеет право распоряжаться по своему усмотрению. В отношении же доли недееспособного придется обращаться в опеку для получения постановления опеки на разрешение распоряжения долей как то на продажу, дарение и т.п. действия по отчуждению (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!