Может ли интернет магазин запретить вскрывать заводскую упаковку при приеме товара, а дать всего лишь осмотреть ее

Здравствуйте. Может ли интернет магазин запретить вскрывать заводскую упаковку при приеме товара, а дать всего лишь осмотреть ее. Я понимаю, что я могу вернуть товар в течение 7 дней без объяснения причин. Но ведь я в любом случае вскрою упаковку. А следовательно будут сорваны ярлыки Растолкуйте пожалуйста эти два момента

, Александр, г. Екатеринбург
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Чтобы предметно обсуждать возможность вскрытия заводской упаковки, необходимо понимать, о каком товаре идет речь и как он выглядит.

Вам не могут запретить вскрыть товар, потому как это является надлежащим способом приема товара и его проверки на наличие/отсутствие механических дефектов, возникших не по Вашей вине.

В данном случае нужно руководствоваться п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:  Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца".

Под товарным видом товара признается его состояние, позволяющее продать этот товар после Вашего возврата. Конечно, вскрытая заводская упаковка лишает продавца такой возможности.

Если Вы уверены в том, что заказанный товар Вам нужен и подходит, то Вы можете вскрыть упаковку. При наличии дефектов, Вы можете отразить этот факт в передаточном акте и подать претензию в адрес продавца на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если в необходимости купленного товара имеются сомнения, то лучше  возвратить.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Это коробка, пломба на ней стоит от продавца, а не от производителя. Это электроинструмент
Александр
Клиент, г. Екатеринбург
продавец яндекс-маркет