Вопрос в следующим, могут ли меня уволить с работы если есть медицинские противопоказания, а я воспитываю 8 детей?

Доброго времени суток. Вопрос в следующим, могут ли меня уволить с работы если есть медицинские противопоказания, а я воспитываю 8 детей? Спасибо зарание.

, Константин Евдокимов, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Увольнение «по медицинским показаниям» — это либо применение ст. 73 ТК РФ

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

либо применение ст. 83 ТК РФ

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В обоих случаях такое увольнение не является увольнением по инициативе работодателя, а значит, «защита», установленная ст. 261 ТК РФ, не действует.

Также в обоих случаях работнику при увольнении выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).