Но ему выходное пособие выплатят только за один оклад так как якобы увольняется по собственному желанию, а не по принуждению

Пенсионера принуждают уволиться иначе, сказали, что засыпят проверками,он вынужден был взять отпуск с последующим увольнением по причине выхода на пенсию. Но ему выходное пособие выплатят только за один оклад так как якобы увольняется по собственному желанию,а не по принуждению. Вправе ли пенсионер требовать не формулировать надпись по собственному желанию, а сделать запись только по выходу на пенсию, может ли он претендовать на выходное пособие в размере трех окладом.

, Анна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В трудовом законодательстве нет основания для расторжения договора «в связи с выходом на пенсию». Основанием в любом случае будет пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса — по инициативе работника (что в обиходе зовется «по собственному желанию»).

Единственный нюанс, что в соответствии с пп. б) п. 22Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2, при выходе на пенсию у работника нет обязанности дорабатывать 2 недели: работодатель обязан уволить его с той даты, которая указана в заявлении.

3 оклада предусмотрены только при сокращении.