Как правильно уволиться и что нужно делать

Добрый день. Вопрос такой формы, я военнослужащий контрактной службы, хочу уволиться по не соблюдению контракта. Как правильно уволиться и что нужно делать.

, Максим, г. Клинцы
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Более подробно ознакомьтесь в приведенном ниже ФЗ

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Максим, здравствуйте! Давайте я Вам по простому отвечу. Собирайте выговора, гдп. А самое быстрое, попадитесь своему згтшнику со смартфоном, сегодня это сразу НУК!