Я стажер в МВД, 13.12.2021 написала заявление на увольнение, мне сказали что нужно отработать 2 недели и трудовую отдадут только 27.12.2021

Здравствуйте. Я стажер в МВД, 13.12.2021 написала заявление на увольнение,мне сказали что нужно отработать 2 недели и трудовую отдадут только 27.12.2021. Законно ли это? И что мне делать?

, Наталья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Трудовой кодекс подразумевает возможность увольнения по собственной инициативе для любого официально трудоустроенного работника (ст. 77 ТК РФ). Это значит, что уйти по своему желанию можно с любого места работы и любой должности. Каждый человек имеет написать заявление на уход в любой день. Статья 80 ТК обязывает работника заблаговременно предупреждать работодателя в письменном виде о желании прервать трудовую деятельность у него. В большинстве случаев работодатель должен быть предупреждён за две недели (14 календарных дней). Срок в 2 недели указан именно в этой статье.

Однако, вы как стажер МВД подпадаете под действие Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации. Ей установлено, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Такое заявление стажера подлежит обязательной реализации. После истечения трех дней, Вас должны уволить в соответствии с законом иначе будет нарушение законодательство. Можно жаловаться в Прокуратуру.