Здравствуйте, у меня есть просроченный займ на сумму 25т мне написали в вацапе якобы что меня вызывают в

Здравствуйте, у меня есть просроченный займ на сумму 25т мне написали в вацапе якобы что меня вызывают в полицию и на меня написали заявление по ст 165 ук рф , просили приехать но по уважительной причине не получилось, связь держала по переписке, он дал номер телефона кто написал на меня заявления, я созвонилась на что разговор не дал результата они не согласились не на какие условия, после я написала с кем вела связь на что мне ответил что дело передадут следователю и будут проблемы на работе, после этого сообщения пытаюсь писать но увы телефон не доступен. Что мне делать. В этом мфо брала не однократно и всегда выплачивала, и еще один вопрос если я уже работаю на другой работе а в договоре указан адрес старой работы, могут по 165 ст обьвинить

, Надежда, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

мне написали в вацапе якобы что меня вызывают в полицию и на меня написали заявление по ст 165 ук рф

 Это написал сам кредитр (МКК) или коллектор. Такие действия указанных лиц не являются законными. поскольку нарушают положения Федерального Закона № 230.

могут по 165 ст обьвинить

 Нет тут состава данного вида преступления, даже если и будет подано заявление о преступлении в полицию (что вряд ли случится).

Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, скорее всего это мошенники или же представители МФО, которые хотели, что бы вы быстрее погасили займ.

Во-первых органы следствия приглашают на беседу повесткой, а не общаются в ватсапе. во-вторых а Уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере (ст.165 УК РФ).

За злостное уклонения от погашения долга это другая статья — 177 УК РФ и она очень редко  применяется и то,  если есть возбужденное исполнительное производства и вы не оплачиваете долг судебному-приставу исполнителю, причем у него есть сведения о наличие у вас средств.