Здравствуйте вообщем я написал увал мне нужно отработать две

Здравствуйте, вообщем я написал увал, мне нужно отработать две недели, в данный момент пытаюсь выйти на больничный

НО, у меня вопрос что будет если я просто откажусб отрабатывать эти две недели из за того что мне нужно ходить на учебу в колледж Мне сказали что могут не выплатить деньги за отработаный месяц

Как штраф это будет

, Артём, г. Пермь
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Закон дает работодателю право не отпускать работника в течение двух недель — срок начинает течь на следующий день с момента подачи заявления об увольнении.

Работодатель может не воспользоваться своим правом и попрощаться с сотрудником раньше по его просьбе. Тогда работника уволят в дату, на которую он договорился с руководителем, и отрабатывать две недели ему не придется.

Еще можно найти основание уволиться раньше двухнедельного срока. В законе прямо указаны два — зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию. Но перечень открытый. Так что в качестве уважительной причины можно привести, например, переезд в другой регион, состояние здоровья.

Также, если работодатель нарушил закон и этому есть подтверждение, сотрудник может уволиться в день, указанный в его заявлении, и не отрабатывать две недели. Подтвердить и установить нарушение может трудовая инспекция, комиссия по трудовым спорам, профсоюз или суд.

Кроме того, в законе нет требования, чтобы в двухнедельный период сотрудник находился именно на рабочем месте и выполнял свои трудовые обязанности. Поэтому, чтобы избежать отработки, работник может написать заявление на отпуск, но в большинстве случаев, предоставлять его или нет, решает руководство:

оплачиваемый или с последующим увольнением — при условии, что у вас остались неотгулянные дни отпуска;
без сохранения заработной платы — работодатель не вправе отказать, например, работнику с инвалидностью или студенту, который совмещает учебу с работой

Еще работник может уйти на больничный и подать заявление об увольнении.