И как быть если стоимость авто превышает стоимость общей задолженности?

Добрый день. вопрос по работе судебных приставов. я взыскатель долга. бывший муж должен алименты в размере 45 тыс. руб и прочие расходы в размере 305 тыс руб (компенсация за авто, услуги юриста). на данный момент приставы арестовали автомобиль и поместили его на штраф.стоянку для обеспечения оплаты долга. Должник выкупить авто не может и в дальнейшем приставы его будут продавать с торгов. Могу ли я забрать авто в счет долга ? на каких условиях приставы могут отдать мне автомобиль? и как быть если стоимость авто превышает стоимость общей задолженности?

, Анна, г. Казань
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о том, что готовы за счёт долгов забрать автомобиль. Далее рекомендую провести оценку автомобиля, возможно, в службе судебных приставов имеется оценщик и заплатить разницу должнику, при условии, что  у него нет иных открытых исполнительных производств.