Арендованный участок можно выкупить в случае если на нем будет построено капитальное строение

В собственности есть участок, к которому примыкает участок арендуемый у города, смежные участки. Правила пользования у участков одинаковые.

Арендованный участок можно выкупить в случае если на нем будет построено капитальное строение.

Вопрос, можно ли согласовать и построить капитальное строение, которое частично будет на купленном участке, в частично на арендованном, чтобы в дальнейшем можно было выкупить его.

Или же строить такое здание нельзя и необходимо выдержать зону в 3 метра до границ между участками?

  • uchastki
    .png
, Константин, г. Мытищи
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Все зависит от позиции Росреестра и администрации вашего района. На практике мы делали такие жилые дома, которые одновременно на двух смежных участках. Но! Если трактовать буквально закон и смотреть позицию Минэко РФ, а также большинства администраций поселений, то дом следует размещать только на одном участке, с учетом ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), то есть в том числе с соблюдением отступов от границ участка. К тому же если вы, например, закажите град план (ст 57.3 ГрК РФ) на участок, то наверняка пятно застройки для жилого дома будет с учетом отступа в 3 метра. Почему говорю о жилом доме именно, а не о другом кап объекте, потому что есть еще одна позиция на практике — если участок предназначен для ИЖС или ЛПХ то сначала надо возвести основной объект, а потом вспомогательные, следовательно если вы построите сарай или гараж, а дома у вас не будет на участке, то возможно вам откажут в предоставлении на основании ст 39.20 ЗК РФ.

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» содержит описание ври ИЖС, например, там видите как раз на таком участке должен быть один и именно жилой дом.

Для индивидуального жилищного строительства
Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

Всего хорошего!

Константин
Клиент, г. Мытищи
Спасибо большое.
Категории земель на оба участка: Земли населенных пунктов
Вид разрешенного использования: дачный земельный участок.
Подскажите пожалуйста а с каким вопросом и куда в Администрации или в Росреестре обращаться?

В Росреестр можно написать просто на имя руководителя письменный запрос, чтобы уточнили возможности подачи тех плана такого объекта, который одновременно будет располагаться на двух участках. А в администрацию надо подать уведомление о планируемом строительстве на основании ст 51.1 ГрК РФ и расположить на плане будущий дом на двух участках тоже .

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, не можете построить таким образом капитальное строение.

Нарушение минимальных отступов от границ земельных участков при строительстве в данном случае не допускается (ч.1 ст.38 ГрК Рф)

http://www.consultant.ru/docum...