Какие процессуальные нарушения допущены следователем?

В производстве следователя Посконного находилось уголовное дело по обвинению Сидоренко в совершении грабежа. 83 В ходе допроса обвиняемый Сидоренко заявил ходатайство о вызове в качестве свидетеля Смирнова П.П., который может подтвердить алиби Сидоренко. Однако следователь Посконный закончил предварительное следствие по делу, не допросив свидетеля Смирнова П.П.

Какие процессуальные нарушения допущены следователем?

В чем конкретно они выразились?

Вправе ли следователь отказать в заявленном ходатайстве и если вправе, то в какой процессуальной форме?

Каким образом можно устранить допущенные нарушения?

, Даниэла, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Следователь может удовлетворить ходатайство ил отказать, о чем выносит постановление.  Обвиняемый вправе обжаловать действие следователя.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 73 УПК РФ к обстоятельствам, подлежащим доказыванию, относятся:

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

Алиби как раз относится к данным обстоятельствам, так как если будет доказано, что в момент преступления лицо находилось в другом месте, то это должно повлечь за собой прекращения уголовного дела в отношении него.

Отказав в удовлетворении ходатайства обвиняемого о вызове свидетеля, следователь нарушил его право на защиту. Данный отказ неправомерен.

Так как на предварительно следствии алиби обвиняемого проверено не было, свидетель будет допрошен в ходе судебного заседания.