Каково мое право на получение досрочной пенсии?

Хотела бы узнать о праве на досрочную пенсию. Работала медсестрой в детском саду на селе с 1987 по 1996год. В 1996 году была сокращена, была зарегистрирована как безработная. Была вынуждена пере учиться и с 1998 по настоящее время работаю учителем в сельской школе по прежнему месту проживания. Каково мое право на получение досрочной пенсии?

Уточнение от клиента
Была сокращена в связи с закрытием предприятия. На селе, где проживала работы по моей специальности не нашлось, на переезд возможности не имела. Возможно ли это учесть при назначении досрочной пенсии, стаж медицинский и педагогический.
Уточнение от клиента
И с 2023 года отсрочка по выплате на 5 лет? Очень скоро пенсия
Уточнение от клиента
И даже через суд никаким образом нельзя решить этот вопрос?
, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суммировать должность медсестры в школе и учителя никак не получится. Но раз вы работаете в школе  с 1998 г. то у вас скоро будет 25 лет пед. стажа.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Нет. Для  досрочной пенсии как медику надо иметь 25 лет стажа  если работали на селе и как педагогу также 25 лет. Но суммировать их нельзя. Это два разных основания для назначения досрочной пенсии или как педагогу или как медику -  или по пункту 19 или по пункту 20.

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Ольга
Клиент, г. Москва
С 2023 года отсрочка пенсии педагогам на 5 лет. Это значит очень скоро пенсия для учителей