Какие действия, как законопослушный гражданин, я должен предпринять?

1.Трудоустроился в мтс 10.11. В качестве стажёра, проходил обучение одновременно работая.

В объявлении была обещанна з/п от 40, на деле выяснилось что минималка + премии от выполнения плана (введение в заблуждение)

2. проработал 2 недели и ушёл на больничный, начислили за месяц 8 тыс., больничный не оплачивается по словам коллег. (Выплата за месяц менее МРОТа)

3. Очень много нарушений в отношении клиентов, и сотрудников, не выдали на руки один из экземпляров подписанного договора (тупо забыли). Один сотрудник добровольно занимает две должности, несколько месяцев работает без выходных за троих.

Какие действия, как законопослушный гражданин, я должен предпринять?

, Александр, г. Владивосток
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Какие действия, как законопослушный гражданин, я должен предпринять?

Если вы были официально трудоустроены (заключали трудовой договор, есть запись в трудовой книжке), то можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Вы в любом случае можете ее написать, но при неофициальном трудоустройстве в проведении проверки могут отказать, ссылаясь на то, что факт наличия трудовых отношений устанавливает суд, а не трудовая инспекция.

С уважением!