8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Какая ответственность может быть предусмотрена у психолога-консультанта, принимающего в частном кабинете, если в течение суток после приема клиент (36 лет) совершил суицидальную попытку?

Какая ответственность может быть предусмотрена у психолога-консультанта, принимающего в частном кабинете, если в течение суток после приема клиент (36 лет) совершил суицидальную попытку? Психолог не медицинский, практический. Встреч было четыре, запрос - измены партнера и сложности взаимоотношений. Клиент разово обращался до этого к психиатру.

Дайте, пожалуйста, ссылки на законы с обоснованием.

, Alla, г. Калининград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. тут все зависит от того, есть ли связь между действиями психолога и такой попыткой.

Уголовная ответственность тут исключена, если не было прямого умысла на доведение до сумойбийства

В частности

Статья 110.1. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства

1. Склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства

Административная ответственность за этот факт так же исключена

С чем связана данная попытка суицида?

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Никакой ответственности он не понесет. Она для него законом не предусмотрена. 

Прямой связи между приемом и попыткой самоубийства, равно как и доведение лица до самоубийства со стороны психолога, за что предусматривалась бы ответственность по ст. 110 УК РФ тут нет. Поскольку она предполагается при совершении указанных действий путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — насколько полагаю, подобного рода поведение со стороны психолога отсутствовали.

Сложно говорить и об оказании с его стороны услуги ненадлежащего качества, ввиду того, что нет информации о том, за какой именно услугой обратился клиент и какой результат должен был быть получен при ее оказании.

Говорить о перспективе получения компенсации за оказание услуги ненадлежащего качества можно только при доказанности действий клиента и наличии между ними и консультации психолога причинной связи, что именно его консультация подтолкнула клиента на попытку суицида.

На необходимость установления причинной связи между некачественно оказанной услугой и наступившими последствиями, как основанием для возмещения ущерба указано, например, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018), причем бремя доказывания лежит на заказчике.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая супруга моего мужа, после развода(прошло 8 лет) требует вернуть бытовую технику и мебель, что делать в таком случае?
Бывшая супруга моего мужа, после развода(прошло 8 лет) требует вернуть бытовую технику и мебель, что делать в таком случае?
, вопрос №3923100, Татьяна Котлярова, г. Москва
Все
Он обязан мне обменять товар, если тот товар после оплаты при осмотре был бракованный?
Здравствуйте! Я сегодня ходил в магазин техники! Я присмотрел себе новый планшет! Мне понравился игровой планшет за 50 тысяч рублей! Я работаю работником торгового зала с графиком работы 7/0! Сейчас я в отпуске сегодня только первый день! Если работать не очень таким приятным графиком, то зарплата достигнет меньше 40 тысяч а точнее 37 тысяч рублей, а если взять такой график как я 7/0 то зарплата увеличивается в несколько раз! Мой Коллега работает графиком: 2/2 и получает за месяц 37 тысяч рублей, а я получаю 63 тысячи рублей! Я работаю уже в торговом зале более 5 лет! Отпуск 2 раза в год! Мне сейчас 25 лет! Я начал свою карьеру в 18 лет, после того как закончил школу, а дальше идти было лень куда-либо! В военкомате меня забраковали из за шизофрении, отправили на дополнительное обследование - мой диагноз шизофрении подтвердился! К военной службе признали категории Д (не годен)! Так в чем суть проблемы, а проблема в следующем: я вчера сходил в магазин, он работает 8:00 до 20:00 соответственно 12 часов и столько идет моя смена! Я пошел присмотреть себе какой-нибудь недорогой игровой планшет для игр! Самый дешёвый был 50 тысяч рублей (игровой), вчера я забыл кошелёк с деньгами и банковскими картами дома! Сегодня сделал покупку планшета что бы осмотреть его как он выглядит, нет ли каких либо повреждений, потому что в 60% случаев электронику привозят с повреждениями при транспортировке в магазин! Так вот я открыл коробку, начал включать планшет, а он оказался разбитым (жидкость вытекла)! Я это увидел что он не работает, продавцу начал высказывать притензии почему он разбит? Он сказал а я фиг его знает, товар возврату и обмену не подлежит! Я вызвал полицию, и мы с полицией разбираемся с продавцом до сих пор с 11:35! Обязан ли продавец по закону вернуть мне деньги на банковскую карту за сломанный товар который был повреждён при транспортировке на территории магазина, и обменять разбитый планшет на исправный? С уважением Александр, город Ярославль!
, вопрос №3922608, Александр, г. Ярославль
Трудовое право
Работаю по графику сутки через трое.Оклад 17500.То есть смена стоит примерно 2200руб.Хотят перевести на график сутки через сутки, стоимость оплаты смены та же.Как оплачивается переработка?
Здравствуйте. Работаю по графику сутки через трое.Оклад 17500.То есть смена стоит примерно 2200руб.Хотят перевести на график сутки через сутки,стоимость оплаты смены та же.Как оплачивается переработка?
, вопрос №3922103, Павел, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, сбил шлагбаум в жилом доме, вызвал ГИБДД, какая ответственность будет за это?
Здравствуйте,сбил шлагбаум в жилом доме, вызвал ГИБДД , какая ответственность будет за это?
, вопрос №3921848, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Будет ли он платить налог с продажи, если сумма сделки 200 000 рб
Гараж, который получен в наследство год назад продаёт неработающий пенсионер. Будет ли он платить налог с продажи, если сумма сделки 200 000 рб.
, вопрос №3921507, Елена, г. Сосногорск
Дата обновления страницы 11.12.2021