Какая ответственность может быть предусмотрена у психолога-консультанта, принимающего в частном кабинете, если в течение суток после приема клиент (36 лет) совершил суицидальную попытку?

Какая ответственность может быть предусмотрена у психолога-консультанта, принимающего в частном кабинете, если в течение суток после приема клиент (36 лет) совершил суицидальную попытку? Психолог не медицинский, практический. Встреч было четыре, запрос - измены партнера и сложности взаимоотношений. Клиент разово обращался до этого к психиатру.

Дайте, пожалуйста, ссылки на законы с обоснованием.

, Alla, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. тут все зависит от того, есть ли связь между действиями психолога и такой попыткой.

Уголовная ответственность тут исключена, если не было прямого умысла на доведение до сумойбийства

В частности

Статья 110.1. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства

1. Склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства

Административная ответственность за этот факт так же исключена

С чем связана данная попытка суицида?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Никакой ответственности он не понесет. Она для него законом не предусмотрена.

Прямой связи между приемом и попыткой самоубийства, равно как и доведение лица до самоубийства со стороны психолога, за что предусматривалась бы ответственность по ст. 110 УК РФ тут нет. Поскольку она предполагается при совершении указанных действий путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — насколько полагаю, подобного рода поведение со стороны психолога отсутствовали.

Сложно говорить и об оказании с его стороны услуги ненадлежащего качества, ввиду того, что нет информации о том, за какой именно услугой обратился клиент и какой результат должен был быть получен при ее оказании.

Говорить о перспективе получения компенсации за оказание услуги ненадлежащего качества можно только при доказанности действий клиента и наличии между ними и консультации психолога причинной связи, что именно его консультация подтолкнула клиента на попытку суицида.

На необходимость установления причинной связи между некачественно оказанной услугой и наступившими последствиями, как основанием для возмещения ущерба указано, например, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018), причем бремя доказывания лежит на заказчике.