Может ли подросток после 22: 00 выгуливать собаку?

Здравствуйте. Может ли подросток после 22:00 выгуливать собаку? (мелкая порода).

, Дарина, г. Москва
Михаил Головко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарина!

С 2009 года в России официально действует комендантский час для детей в возрасте до 18 лет. Он предусматривает запрет на нахождение на улице и посещение различных мероприятий в вечернее время без сопровождения взрослых. Общие правила комендантского часа содержатся в Федеральном законе № 124-ФЗ, а регионы могут смягчать его условия.

Поэтому всё зависит от закона вашего региона и возраста подростка, однако исключений для нахождения на улице в ночное время (в т.ч. для выгула собаки) не делается.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли подросток после 22:00 выгуливать собаку? (мелкая порода).

Дарина

Дарина,

в Москве и Московской области установлен «комендантский час» лишь для подростков младше 16 лет. Так что если Ваш подросток уже достиг 16-летия, то может гулять хоть всю ночь. Если нет — то без взрослых лишь до 22 ч.