Возможно ли купить недвижимость с помощью маткапитала и ипотеки, но чтобы юридически муж не участвовал и в случае развода не мог претендовать на долю

Добрый день. Возможно ли купить недвижимость с помощью маткапитала и ипотеки, но чтобы юридически муж не участвовал и в случае развода не мог претендовать на долю. Он готов подписать любые бумаги

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

В отношении ипотеки можно решить вопрос путем заключения брачного договора до покупки, где будет указано, что такая-то недвижимость при расторжении брака является вашей личной собственностью. При этом банк может потребовать включить вашего мужа в число созаемщиков и при таком брачном договоре муж будет иметь право на выплату ему половины ипотечных платежей.

В отношении же маткапитала нельзя лишить мужа его доли, т.к. закон о маткапитале это не предусматривает. Вы можете выделить ему долю по маткапиталу, а он подарит ее вам или детям