Местные резиденты в Лондоне, которые могут взять на себя ответственность по открытию фирмы есть

Добрый день! Ситуация такая: я занимаюсь веб-разработкой, работаю как ИП по России. У меня появляются клиенты в Лондоне, но местные компании мало хотят работать с лицом из России. Хочу открыть там представительство. И вот вопрос что для этого надо, достаточно ли быть ИП как я сейчас или нужно сделать ООО и как-то через него открыть филиал? Местные резиденты в Лондоне, которые могут взять на себя ответственность по открытию фирмы есть.

, Антон, г. Пермь
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понимаю смысл открытия в Вашей ситуации компании в UK. Проблемы с работой с нерезидентами действительно возможны, но как правило они связаны с отказом банков проводить SWIFT переводы в РФ. Возможно стоит попробовать подключить платежного агента для оплаты через него Вам.

 Оптимальным для Вас является работа в качестве либо самозанятого( доходы до 2.4 млн.руб.в год и не подпадаете под ограничения по ст.4 и 6 422 ФЗ http://www.consultant.ru/docum...), либо ИП на УСН- ст.346.11 НК  http://www.consultant.ru/docum... или, если позволяет вид деятельности ПСН — ст. 346.43 НК http://www.consultant.ru/docum...

Отдельным моментов в данном случае будет соблюдение ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum... для ИП — Инструкции БР 181-и http://www.consultant.ru/docum... поскольку ответственность за нарушения очень серьезная, начиная со ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Открыть компанию в UK не сложно, это может быть то же LLP или LTD, но смысла в этом для Вашего случая не вижу. Кроме того попадете под требования по КИК, что достаточно сильно усложнит отчетность и налогообложение. Поэтому не думаю что в Вашей ситуации открытие компании в UK будет выходом.

Все остальное, что связано с непосредственной проработкой  построения  схемы работы,  минимизацией рисков по 115-ФЗ,  валютному законодательству и валютному контролю требует детального рассмотрения нюансов Вашей ситуации и  может быть разобрано в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу открыть там представительство.

Антон

Здравствуйте. Дополню немного. Представительств у ИП не бывает, то есть ИП работает сам от своего лица и единственным представительством каковое может в этом случае иметь место, это договорное представительство. То есть, если Вы говорите, что у Вас есть некие лица, которым Вы доверяете, возможно есть смысл заключить с ними агентский договор (ст. 1005 ГК РФ), в соответствии с которым Вы предоставите право доверенному лицу осуществлять действия по приему платежей для Вас на территории Великобритании или другой страны. После поступления платежа это лицо перечислит средства Вам за вычетом своего агентского вознаграждения.

Смысла создавать для этого компанию я как и коллега Беляев не вижу. Это с одной стороны возможно облегчая процедуру получения средств от клиентов, с другой стороны повлечет для Вас существенные затруднения, связанные уже с российским правовым порядком, в котором владение иностранной компанией предполагает дополнительную отчетность, уведомления и прочие обязанности, которые бессмысленно принимать на себя только ради того, чтобы облегчить получение платежей от клиентов.

Будучи ИП, Вы подпадаете под валютный контроль, а наличие принадлежащего Вам общества за рубежом может также вызывать вопросы у налоговиков относительно ценообразования во взаимоотношениях между вами, поскольку в соответствии с российским налоговым законодательством вы будете являться взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ).

Таким образом, наилучшим вариантом для Вас будет нахождение доверенного лица вне территории РФ, заключение с ним агентского договора, среди обязанностей агента должно фигурировать получение денежных средств от контрагентов и возможно, заключение договоров с контрагентами по Вашему поручению. В этом случае Вы избежите сложностей связанных с владением иностранной организацией и получите результат, которого Вы намеревались достичь.