8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие еще могут быть подводные камни?

Есть два малых предприятие (ООО ОСН), имеющие общих собственников. Оба предприятия занимаются разработкой и производством продукции. С точки зрения бухгалтерского и производственного учета - это неудобно. Возникла идея сделать одно из предприятий чисто производственным (П), а второе - инжинеринговым (И) (с соответствующим переводом сотрудников).

Вопросы:

1.насколько легитимно такое разделение (в плане дробления бизнеса)

2. как правильно построить товарно денежные отношения? Предприятие П должно перечислять денежные средства предприятию И за какие-то услуги по договору. Либо процент от выпущеной продукции. Ну или, какие-то еще варианты. Как это правильно делать? Куда копать? Думаю, есть примеры как положительных так и отрицательных практик - поделитесь.

3. Какие еще могут быть подводные камни?

Показать полностью
, Александр Лютов, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Если оба ООО останутся на ОСН (ОСНО), то риски, связанные с «дроблением бизнеса», будут меньше, но все равно будут.

Если одно из ООО (скорее И) будет оказывать услуги (выполнять работы) только для другого ООО (П), не для иных лиц, то риск консолидации очень высок. 

Вероятность быть заподозренными в дроблении меньше, если есть деловая цель и каждый субъект осуществляет самостоятельную деятельность, направленную не только «друг на друга», но и на «третьих лиц».

Но тут нужно учитывать следующее. Есть позиция КС РФ (п.3. Постановления Конституционного Суда РФ от 27.05.2003 N 9-П):

недопустимо установление ответственности за такие действия налогоплательщика, которые, хотя и имеют своим следствием неуплату налога либо уменьшение его суммы, но заключаются в использовании предоставленных налогоплательщику законом прав, связанных с освобождением на законном основании от уплаты налога или с выбором наиболее выгодных для него форм предпринимательской деятельности и соответственно — оптимального вида платежа.

 
С другой стороны, есть статья 54.1. НК РФ и Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006 г. N 53 «Об оценке Арбитражными Судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды». Эти положения во многих судебных актах применяются одновременно, так как в пояснительной записке к законопроекту, который ввел ст. 54.1., говорится о его преемственности ранее сложившейся судебной правоприменительной практике, в том числе Постановлению Пленума ВАС РФ № 53 от 12.10.2006.

Положения ст. 54.1 НК РФ и Постановления ВАС РФ № 53 определяют недопустимость уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика. 

Специалисты отмечают, что с апреля 2020 года встречается дробление лиц на ОСНО для применения пониженной ставки страховых взносов (15 процентов вместо 30) для начислений сверх МРОТ для субъектов малого и среднего предпринимательства. При «консолидации» налоговым органом деятельности  организаций в таком случае может быть утрачено право на применение пониженной ставки.

Но даже когда деятельность не «консолидируют», есть следующие риски:

1. ФНС применит для целей налогообложения иные цены, чем цены в гражданско-правовых сделках между этими ООО, как между взаимозависимыми лицами.

2. ФНС докажет нереальность выполнения работ, услуг и откажет в признании на общей системе налогообложения расходов по налогу на прибыль и вычетов по НДС (или в признании расходов при упрощенной системе налогообложения).

3. ФНС докажет безвозмездность оказания/получения услуг или выполнения работ в группе субъектов. Последствия для получателя безвозмездных услуг: возникает внереализационный доход, который облагается налогом на прибыль или налогом на УСН. Последствия для поставщика услуг: расходы, связанные с оказанием услуг, исключаются из состава расходов, а в случае применения ОСНО с рыночной стоимости услуг дополнительно начисляется НДС.

Например, в деле N А60-11262/2018 налоговый орган исключил из состава расходов суммы заработной платы работников, которые выполняли трудовые функции в интересах другой организации (обе взаимозависимые организации применяли ОСН).

2. как правильно построить товарно денежные отношения? Предприятие П должно перечислять денежные средства предприятию И за какие-то услуги по договору. Либо процент от выпущеной продукции. Ну или, какие-то еще варианты. Как это правильно делать? Куда копать? Думаю, есть примеры как положительных так и отрицательных практик — поделитесь.

Александр

для ответа на это вопрос нужно вникать в производственно-технологические процессы Вашего производства — чем будет заниматься ООО И, а чем ООО П, что они будут друг другу «продавать» — товары, работы, услуги, нематериальные активы (исключительные права и др.). Цена на консультации по данному вопросу начинается от стоимости, уплаченной Вами за весь вопрос, умноженной на 30-50.

Какие еще могут быть подводные камни?

Александр

опять же зависит от фактических обстоятельств. Отталкиваться, безусловно, нужно от процессов, нужно все обсчитывать, для этого Вам нужен экономист (чтобы не получилось, что у Вас одно из ООО стало убыточным)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
Здравствуйте, год назад умер отец. У него наследники первой очереди мама и мы с сестрой. Мама не торопиться оформлять на себя дом, машину, зем. участок. И не даëт нам с сестрой вступать в наследство. Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
, вопрос №4083319, Зоя, г. Москва
Наркотики
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
, вопрос №4082734, Рамазан, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Защита прав потребителей
Какие варианты еще можете предложить?
Добрый вечер, ребенок ходит в частный сад. Сегодня произошло два момента - один мальчик тыкал острым ножом глаз моему ребенку, опять же от слов ребенка, но два момента на какие мы акцентировали - почему у детей в саду был нож, и если он возможно был не острый, почему они тыкали в глаза, где были воспитатели? Второй момент - вечером перед забором родителей, ребенок вышел в предбанник у сада, где не было так же воспитатели, и при открытии двери в сад - ей прищемили сильно руку. Руководство дет сада отмохнулись, приходите - поговорим. Но нам эти истории уже надоели, мы хотим подать им притензию конкретно за эти два случая и получить подробный ответ о случившимся. Какие варианты еще можете предложить?
, вопрос №4082453, Вадим, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
Трудовое право
Я не могу быть самозанятой и ИП, но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
Здравствуйте,я гос.служащая. я не могу быть самозанятой и ИП,но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
, вопрос №4081771, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2021