Какие еще могут быть подводные камни?

Есть два малых предприятие (ООО ОСН), имеющие общих собственников. Оба предприятия занимаются разработкой и производством продукции. С точки зрения бухгалтерского и производственного учета - это неудобно. Возникла идея сделать одно из предприятий чисто производственным (П), а второе - инжинеринговым (И) (с соответствующим переводом сотрудников).

Вопросы:

1.насколько легитимно такое разделение (в плане дробления бизнеса)

2. как правильно построить товарно денежные отношения? Предприятие П должно перечислять денежные средства предприятию И за какие-то услуги по договору. Либо процент от выпущеной продукции. Ну или, какие-то еще варианты. Как это правильно делать? Куда копать? Думаю, есть примеры как положительных так и отрицательных практик - поделитесь.

3. Какие еще могут быть подводные камни?

, Александр Лютов, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Если оба ООО останутся на ОСН (ОСНО), то риски, связанные с «дроблением бизнеса», будут меньше, но все равно будут.

Если одно из ООО (скорее И) будет оказывать услуги (выполнять работы) только для другого ООО (П), не для иных лиц, то риск консолидации очень высок.

Вероятность быть заподозренными в дроблении меньше, если есть деловая цель и каждый субъект осуществляет самостоятельную деятельность, направленную не только «друг на друга», но и на «третьих лиц».

Но тут нужно учитывать следующее. Есть позиция КС РФ (п.3. Постановления Конституционного Суда РФ от 27.05.2003 N 9-П):

недопустимо установление ответственности за такие действия налогоплательщика, которые, хотя и имеют своим следствием неуплату налога либо уменьшение его суммы, но заключаются в использовании предоставленных налогоплательщику законом прав, связанных с освобождением на законном основании от уплаты налога или с выбором наиболее выгодных для него форм предпринимательской деятельности и соответственно — оптимального вида платежа.

С другой стороны, есть статья 54.1. НК РФ и Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006 г. N 53 «Об оценке Арбитражными Судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды». Эти положения во многих судебных актах применяются одновременно, так как в пояснительной записке к законопроекту, который ввел ст. 54.1., говорится о его преемственности ранее сложившейся судебной правоприменительной практике, в том числе Постановлению Пленума ВАС РФ № 53 от 12.10.2006.

Положения ст. 54.1 НК РФ и Постановления ВАС РФ № 53 определяют недопустимость уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.

Специалисты отмечают, что с апреля 2020 года встречается дробление лиц на ОСНО для применения пониженной ставки страховых взносов (15 процентов вместо 30) для начислений сверх МРОТ для субъектов малого и среднего предпринимательства. При «консолидации» налоговым органом деятельности  организаций в таком случае может быть утрачено право на применение пониженной ставки.

Но даже когда деятельность не «консолидируют», есть следующие риски:

1. ФНС применит для целей налогообложения иные цены, чем цены в гражданско-правовых сделках между этими ООО, как между взаимозависимыми лицами.

2. ФНС докажет нереальность выполнения работ, услуг и откажет в признании на общей системе налогообложения расходов по налогу на прибыль и вычетов по НДС (или в признании расходов при упрощенной системе налогообложения).

3. ФНС докажет безвозмездность оказания/получения услуг или выполнения работ в группе субъектов. Последствия для получателя безвозмездных услуг: возникает внереализационный доход, который облагается налогом на прибыль или налогом на УСН. Последствия для поставщика услуг: расходы, связанные с оказанием услуг, исключаются из состава расходов, а в случае применения ОСНО с рыночной стоимости услуг дополнительно начисляется НДС.

Например, в деле N А60-11262/2018 налоговый орган исключил из состава расходов суммы заработной платы работников, которые выполняли трудовые функции в интересах другой организации (обе взаимозависимые организации применяли ОСН).

2. как правильно построить товарно денежные отношения? Предприятие П должно перечислять денежные средства предприятию И за какие-то услуги по договору. Либо процент от выпущеной продукции. Ну или, какие-то еще варианты. Как это правильно делать? Куда копать? Думаю, есть примеры как положительных так и отрицательных практик — поделитесь.

Александр

для ответа на это вопрос нужно вникать в производственно-технологические процессы Вашего производства — чем будет заниматься ООО И, а чем ООО П, что они будут друг другу «продавать» — товары, работы, услуги, нематериальные активы (исключительные права и др.). Цена на консультации по данному вопросу начинается от стоимости, уплаченной Вами за весь вопрос, умноженной на 30-50.

Какие еще могут быть подводные камни?

Александр

опять же зависит от фактических обстоятельств. Отталкиваться, безусловно, нужно от процессов, нужно все обсчитывать, для этого Вам нужен экономист (чтобы не получилось, что у Вас одно из ООО стало убыточным)