Официально работаю, дополнительно открыл ип в такси, попал в аварию, машина в тотал, ходил в налоговую писал

официально работаю,дополнительно открыл ип в такси,попал в аварию,машина в тотал,ходил в налоговую писал заявление(как узнал позже,что написал изменить систему налогообложения,хотя обьяснил ,что машина разбита)по прошедствии 3лет,меня начали приставы напрягать в пенсионный и страхование,наложили арест на мою официальную зарплату и другую машину куплена в потребительский кредит и не выплачен кредит,в даный момент от нервов словил инсульт,инвалидность дали 3группу,живу на таблетках,работаю там же где и работал,как выбраться из этой ситуации,не вижу выхода,единственного дохода лишают,ещё есть ребенок 12лет

, Юрий, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Юрий!

Согласно пункту 1 статьи 235 Гражданского кодекса РФ,

Право собственности прекращается при [...] гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, владельцы транспортных средств, не подлежащих восстановлению («уход в тотал»), перестают быть собственниками указанных транспортных средств не с момента признания таковых не подлежащими восстановлению и дальнейшей эксплуатации, а именно с момента гибели или уничтожения имущества. Ваше право собственности на автомобиль, пострадавший в аварии прекратилось в день аварии, и никакие ошибочно составленные заявления в налоговой не могут изменить этого факта, поскольку это прямое указание закона. Следовательно, налог на более не существующий объект права собственности также начисляться не может. И это не только моё мнение, но и официальная позиция Верховного Суда РФ, ясно выраженная в кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.09.2020 N 48-КАД20-4-К7. В частности, Суд указал:

фактические обстоятельства [...] свидетельствуют о том, что транспортное средство, зарегистрированное на праве собственности за Гавриловой Ю.А., в 2016 году физически не существовало, следовательно, отсутствовало одно из обязательных условий начисления транспортного налога.

[...]

Таким образом, несмотря на наличие сведений о регистрации автомобиля в уполномоченном органе, вывод судов об обязанности административного ответчика уплатить транспортный налог за 2016 год является ошибочным, основан на неправильном применении норм материального права, регулирующих возникшие между сторонами отношения.

В результате, Суд отменил обжалуемое решение нижестоящего суда и принял по делу новое решение об отказе в удовлетворении административного искового заявления инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

В связи с позицией Верховного Суда РФ, выраженной в вышеуказанном определении, было издано Письмо ФНС России от 14.10.2020 N БС-4-21/16809@ «О прекращении исчисления транспортного налога в случае уничтожения транспортного средства», в котором указано:

С учетом изложенного УФНС России по субъектам Российской Федерации поручается:

[...]

3) исключить причины и условия возникновения налоговых споров, касающиеся иного — отличного от приведенной правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации — истолкования налоговыми органами норм главы 28 Налогового кодекса;

В силу статьи 357 Налогового кодекса РФ,

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Как я указал выше, уничтоженный в результате аварии автомобиль перестает быть объектом права собственности как таковой, следовательно, не может являться также и объектом налогообложения, так как основными условиями для начисления налога на имущество являются 1) его существование как обособленного объекта права собственности; 2) факт его принадлежности тому или иному лицу на праве собственности. Ни первому, ни второму критерию разьитый в «тотал» автомобиль не отвечает — это более не объект права собственности как автомобиль (обломки транспортного средства — это отнюдь не автомобиль), и право собственности на него как на автомобиль более не существует. Таким образом, вне зависимости от момента сообщения об уничтожении автомобиля в налоговый орган, налог на уничтоженное транспортное средство начисляться не может в виду отсутствия объекта налоогообложения. Приставы не правы. Напишите завление в ИФНС, в котором подробно опишите ситуацию, а также жалуйтесь в прокуратуру по Вашему адресу регистрации, а если и это не поможет, то обращайтесь в суд. Вы не обязаны уплачивать налог за несуществующее имущество.

Вот ещё полезная ссылка по Вашему вопросу: https://www.buhgalteria.ru/art...

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

Насколько я правильно понял Ваш вопрос, проблема заключается в том, что Вы, утратив транспортное средство, тем не менее не зарегистрировали в установленном законом порядке прекращение предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а просто перестали ее вести, в связи с чем Вам продолжали начисляться страховые взносы.
К сожалению, такая проблема имеет место со многими индивидуальными предпринимателями.
В соответствии с положениями п.1 ст.430 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) установлены фиксированные размеры страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, подлежащих уплате предпринимателями, не производящими выплаты физическим лицам.
При этом положения НК РФ не ставят возникновение обязанности по уплате страховых взносов в фиксированном размере в зависимость от наличия дохода. Обязанность уплачивать страховые взносы в данном случае обусловлена наличием статуса плательщика страховых взносов. В соответствии с пп.2 п.1 ст.419 НК РФ к ним отнесены лица, имеющие статус индивидуального предпринимателя.
Случаи, когда страховые взносы могут не исчисляться и не уплачиваться отдельными категориями плательщиков, установлены в п.6 и 7 ст.430 НК РФ, однако, к сожалению, Вы ни к одной из этих категорий не относитесь.
В настоящее время Вам прежде всего необходимо зарегистрировать прекращение статуса индивидуального предпринимателя (если Вы до сих пор этого не сделали), это прекратит обязанность по уплате страховых взносов по будущим периодам. В противном же случае обязанность по уплате страховых взносов сохраняется.

Порядок государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя установлен ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Для регистрации прекращения деятельности Вам будет необходимо представить в регистрирующий орган заявление по форме №Р26001 (утверждена приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@), документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, в соответствии с требованиями п.1 ст.22.3 указанного Федерального закона.
Что касается уже имеющейся задолженности по страховым взносам, то обязанность по ее уплате остается даже в случае регистрации прекращения предпринимательской деятельности. Вместе с тем, в соответствии с положениями п.2.1 ст.59 НК РФ такая задолженность может быть признана безнадежной и подлежит списанию в случае признания гражданина банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по итогам завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом.
 С учетом изложенного, с целью признания возникшей задолженности безнадежной и ее списанию, стоит рассмотреть возможность Вашего обращения в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом, при наличии таких оснований.