Как должен поступить руководитель следственного органа

Руководитель следственного органа вызвал следователя Смельчакова и сделал ему замечания по поводу неудовлетворительной работы по расследованию кражи автомобиля из гаража УВД.

Руководитель следственного органа потребовал от Смельчакова согласовывать с ним все принимаемые по делу решения, а также приносить для утверждения все выносимые постановления. Прокурор района, которому пожаловался следователь Смельчаков, посчитал, что руководитель следственного органа не прав, и уведомил последнего об этом.

Как должен поступить руководитель следственного органа?

Должен ли следователь выполнять указания руководителя следственного органа до рассмотрения его жалобы прокурором?

Может ли руководитель следственного органа обжаловать решение прокурора?

, Даниэла, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер. В соответствии со ст. 39 УПК РФ, руководитель следственного органа уполномочен, давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения, лично рассматривать сообщения о преступлении, участвовать в проверке сообщения о преступлении; Указания руководителя следственного органа по уголовному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения следователем. Указания руководителя следственного органа могут быть обжалованы им руководителю вышестоящего следственного органа. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, когда указания касаются изъятия уголовного дела и передачи его другому следователю, привлечения лица в качестве обвиняемого, квалификации преступления, объема обвинения, избрания меры пресечения, производства следственных действий, которые допускаются только по судебному решению, а также направления дела в суд или его прекращения. При этом следователь вправе представить руководителю вышестоящего следственного органа материалы уголовного дела и письменные возражения на указания руководителя следственного органа.

Руководитель следственного органа рассматривает в срок не позднее 5 суток требования прокурора об отмене незаконного или необоснованного постановления следователя и устранении иных нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе досудебного производства, а также письменные возражения следователя на указанные требования и сообщает прокурору об отмене незаконного или необоснованного постановления следователя и устранении допущенных нарушений либо выносит мотивированное постановление о несогласии с требованиями прокурора, которое в течение 5 суток направляет прокурору.

Следовательно, следователь обязан выполнять указания непосредственного руководителя следственного органа, как до так и после рассмотрения жалобы прокурором.  Полномочия прокурора закреплены в ст. 37 УПК РФ и среди них нет полномочий указанных в вышеуказанном обращении. Он (прокурор) следит только за законностью принимаемых процессуальных решений, а не указаний.

в соотвествии со ст. 221 УПК РФ, постановление прокурора о возвращении уголовного дела следователю может быть обжаловано им в течение 72 часов с момента поступления к нему уголовного дела с согласия руководителя следственного органа вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением — Генеральному прокурору Российской Федерации с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти). Вышестоящий прокурор в течение 10 суток с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений:
1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя;

2) об отмене постановления нижестоящего прокурора.

В этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет уголовное дело в суд.