Как вообще правоохранительные органы могут узнать об этом, если жил только в РФ?

Вызвали повесткой на допрос в СК из-за неуведомления о втором гражданстве спустя несколько лет после его получения. Имеет ли смысл сейчас посылать свои данные в МВД или уже поздно и стоит только признавать вину? Есть ли какие то варианты защиты, чтобы не получить судимость или все в любом случае дойдёт до суда?

Как вообще правоохранительные органы могут узнать об этом, если жил только в РФ?Изымают ли при следственных действиях по данной статье внутренний паспорт РФ, загран и паспорт иностранного государства? Какие страны ЕС и СНГ передают данные о своём новом гражданине в РФ и при каких обстоятельствах?

, Pavel, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вызвали повесткой на допрос в СК из-за неуведомления о втором гражданстве спустя несколько лет после его получения.

 Добрый день!

Вероятнее всего, Вас вызывают для опроса  в ходе доследственной проверки по сообщению о преступлении, предусмотренном статьей 330.2 Уголовного Кодекса РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b7f386d4c7d6705486c43f6659ff5453dab6dc34/?ysclid=lsbqsbx4k761515024

Но если с момента истечения срока, в который Вы должны были уведомить о получении второго гражданства, истекли 2 года, то уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

 Так, согласно ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

 Пример судебной практики:

sudact.ru/regular/doc/TtBrFsbnbwYv/?ysclid=lsbr5oxuji814833827

Апелляционное постановление № 10-3/2020 от 26 мая 2020 г. по делу № 10-3/2020
Петушинский районный суд (Владимирская область)

Имеет ли смысл сейчас посылать свои данные в МВД или уже поздно и стоит только признавать вину?

 Да, лучше это сделать и направить уведомление о наличии второго гражданства. Вину можно признать, пояснив, что не знали о такой обязанности уведомлять госорганы, и о сроке уведомления, поэтому совершили нарушение  закона неумышленно.

Как вообще правоохранительные органы могут узнать об этом, если жил только в РФ?

 А вот у следователя Вы и вправе узнать, на каком основании он Вас вызвал, и кто направил в СК РФ сообщение о преступлении. В принципе, это мог быть любой гражданин, которому эти сведения стали известны.

Изымают ли при следственных действиях по данной статье внутренний паспорт РФ, загран и паспорт иностранного государства?

 Нет, если гражданину не избирается мера пресечения в виде заключения под стражу, указанные документы не изымаются.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Павел

В данном случае я рекомендовал бы обратиться к адвокату. Так

Согласно ст 330.2 ук рф

Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

2. Под уведомлением закон понимает письменный документ, несущий необходимую для реализации обязанности информацию о гражданине РФ, в частности о дате и основании приобретения им иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, о продлении срока действия соответствующего документа. Уведомление должно подаваться в течение 60 дней со дня появления основания обязанности.
Преступление является длящимся.
Не содержит уголовно наказуемого деяния нарушение установленного порядка подачи уведомления, выразившееся в несвоевременной его подаче, либо в представлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в представлении заведомо недостоверных сведений (ст. 19.8.3 КоАП РФ).

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Порядок подачи регулируется приказом мвд России от 20.09.2023 N 689

Нужно посмотреть по срокам давности и т.д

Возможно в ваших действиях отсутствует состав преступления.

Вот например здесь даже моральный вред человек смог взыскать. Определение Московского городского суда от 10.11.2017 N 4г-14355/2017

Павел надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Pavel
Клиент, г. Москва
Когда назначают обязательные работы, а когда штраф? Пришлите ссылку на постановление, не открывается

Это суд самостоятельно решает с учётом всех обстоятельств дела.  Определение Московского городского суда от 10.11.2017 N 4г-14355/2017 на это или на приказ мвд России от 20.09.2023 N 689

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, как давно вы получили второе гражданство? И у вас именно гражданство, а не ВНЖ?

Pavel
Клиент, г. Москва
Да, гражданство, год-полтора назад
Pavel
Клиент, г. Москва
Если не смогу предоставить полиции второй паспорт (потеряю, допустим) это оттягчаюшее или смягчающее обстоятельство и может ли он быть аннулирован второй страной?