2021, могу ли я обратиться в банк чтоб меня восстановили на должность?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Работала в банке, предложили уйти по соглашению сторон, оптимизация( лишние сотрудники), последний рабочий день был 30.09.2021. Всё отлично, ушла, отдохнула, встала на биржу труда, там мне подобрали работу, так как на новую работу нужна мед.книжка, пошла проходить врачей, в следствии чего узнала что беременная. Пошла сделала узи и встала на учёт, подсчитав сроки поняла что забеременела работая в банке 27.09.2021. Прошло много времени со дня увольнения, встала на учёт 09.12.2021, могу ли я обратиться в банк чтоб меня восстановили на должность?

Огромное спасибо!!!

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Обратиться в банк Вы, конечно, можете, но всё будет зависеть от позиции банка. Коль скоро вы ранее расторгли трудовой договор по соглашению сторон по правилам Трудового Кодекса РФ и это решение было добровольным с Вашей стороны, доказать нарушение трудовых прав банком в такой ситуации будет сложно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Вы, конечно, можете попробовать обратиться банк и просить о восстановлении на работе. Есть даже положительная для Вас судебная практика.

Но не стоит рассчитывать на безусловно положительное для Вас решение.

Все таки установить точную дату зачатия при нынешнем уровне медицины практически невозможно. Вы-то сами может и можете (если фиксируете, например, все дни… ну сами знаете чего), но по медицинским данным определить это нельзя, срок беременности обычно ставят в диапазоне плюс минус одна неделя..

А даты 27.09.2021 и 30.09.2021 очень близки друг к другу.