То на основании какого закона?

Здравствуйте. Могут ли суд.приставы снимать деньги и взыскивать исполнительский сбор после отмены судебного приказа ? Если не могут. то на основании какого закона ?

, юрий, г. Томск
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий!

Закон «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:80438,«dst»:100019}"="">Исполнительский сбор

 является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор взимается за неисполнение вовремя исполнительного документа. Имеется в виду действующий исполнительный документ. Если вы отменили судебный приказ, определение об отмене приказа увезите приставам, на этом основании исполнительное производство будет прекращено. В связи с тем, что отсутствует исполнительный документ, нет оснований и для взыскания исполнительского сбора (а если он взыскан — есть основания для егр возврата вам).

п. 10 ст. 112 вышеуказанного закона

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

Ссылайтесь на указанную норму права в своем заявлении на возврат исполнительского сбора.