Какие документы требуются и в том числе, какие права у меня имеется на трудоустройства работу официально, при этом являясь иностранным гражданам?

Какие документы требуются и в том числе, какие права у меня имеется на трудоустройства работу официально, при этом являясь иностранным гражданам?!)

, Mukam Gurbanmyradov, г. Воронеж
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Особенности трудоустройства иностранных граждан на территории РФ регулируются статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ.

По общему правилу для работы нужен патент. Он не требуется, если Вы приехали из страны, входящей в ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Киргизия или Армения), имеете РВП или ВНЖ, учитесь в российском вузе или колледже.

Также нужны паспорт, ИНН, СНИЛС, полис медицинского страхования.

Для более подробной консультации на платной основе можете обратиться ко мне в чат.

Mukam Gurbanmyradov
Клиент, г. Воронеж
Отлично. Мне стало интересно, а можно ли получить РВП на основании патент. Если подскажете некоторые варианты решения, то я бы с удовольствием сотрудничал бы с Вами?!)

Патент дает право именно на работу, а РВП — это разрешение на временное проживание, оно дает право Вам на протяжении 3 лет легально находиться на территории России. Обычно его выдают в пределах квоты (а она довольно небольшая), но если есть определенные обстоятельства, можно получить РВП без учета квоты. Для подбора вариантов нужно подробно анализировать Вашу ситуацию.