Правильно ли поступил следователь

В процессе расследования уголовных дел о кражах личного имущества граждан из садовых домиков кооператива «Восток» было установлено, что их совершили жители близлежащей деревни Кочур, Калмыков и Скуратов. При этом три кражи были совершены ими втроем, а две кражи – одним Скуратовым. Следователь вынес постановление об объединении этих дел в одно производство.

Правильно ли поступил следователь?

, Даниэла, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

С соответствии с частью 1 статьи 153 УПК РФ в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

 1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

 2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

 3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

В Вашем случае нарушений со стороны следователя не вижу, так как в соответствии с частью 3 указанной статьи во-первых соединяет уголовные дела руководитель следственного органа, либо прокурор, а не сам следователь. Во- вторых, раздельное рассмотрение данных дел в суде вообще не возможно, так как совершены они в группе лиц. Так что руководитель следственного органа, не просто правильно сделал, а обязан был так сделать. Ну а квалификация действий каждому будет дана своя.