В квартире у меня есть 1/4 доли в собственности по мировому соглашению я от неё отчуждаюсь в пользу супруги, подскажите может ли супруга без моего участия перевести долю на себя?

Добрый день, есть мировое соглашение о разделе имущества и решение суда. В квартире у меня есть 1/4 доли в собственности по мировому соглашению я от неё отчуждаюсь в пользу супруги, подскажите может ли супруга без моего участия перевести долю на себя?

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, мировое соглашение было утверждено определением суда, или Вы просто сами договорились мирным путём?

Если  это мировое соглашение было не с супругой,  либо с супругой, но без определения суда об утверждении мирового соглашения, то отчуждение Вашей доли самостоятельно супругой без Вашего участия невозможно.

Более того, сделка по отчуждению доли в общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании ст. 42

Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Если мировое соглашение по отчуждению доли в общем имуществе от Вас супруге утверждено определением суда, то супруга вправе на основании этого определения, вступившего в законную силу, самостоятельно без Вашего участия зарегистрировать переход права собственности на Вашу долю на своё имя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, подскажите может ли супруга без моего участия перевести долю на себя?

Владимир

Владимир, добрый день! Если мировое соглашение утверждено судом тогда на основании судебного акта супруга может зарегистрировать переход права после вступления в силу определения суда ( ст. 153.8 ГПК РФ).