Являются ли их действия законными?

Судебные приставы арестовывают счета за неуплату долга за коммунальные услуги.В квартире я не прописан, но являюсь собственником. Являются ли их действия законными?

, Александр, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Если приставы совершают указанные действия в рамках возбужденного ИП на основании ИД, то их действия правомерны и согласуются, в том числе  с

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» - Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Если вы не согласны с судебным актом, на основании котрого с вас производят удержания, вы можете отменить или обжаловать его, в зависимости от того, какой вид судебного акта постановлен в отношении вас.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, действительно на основании пп.26, 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, раз   вы собственник то обязаны платить ЖКУ, даже если не прописаны и даже если не живете здесь. Ст. 30 ЖК РФ.