В платежках пишут что собственник муж и мне не присылают налоги за квартиру и я не знаю сколько я должна

В браке мы с мужем купили квартиру, полноправным собственником был муж, потом мы развелись и я отсудила свою долю, мне в УФМС дали то , что половина принадлежит мне по закону, но это просто бумага с печатью, должно ее ещё как то оформить? В платежках пишут что собственник муж и мне не присылают налоги за квартиру и я не знаю сколько я должна

, Татьяна, г. Москва
Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Не пойму. причём здесь УФМС. Сходите в МФЦ и запросите выписку из Росреестра на вашу квартиру, убедитесь, что сведения Единого государственного реестра недвижимости достоверны и вам действительно принадлежит доля в праве собственности на квартиру.

После этого наведайтесь в управляющую компанию и покажите выписку, пусть они актуализируют сведения о собственниках жилого помещения. Возможно, то же самое придётся сделать и с ресурсоснабжающими организациями. Но!!! Делить стоимость коммунальных услуг между вами и бывшим супругом никто не будет, у вас же не разделены лицевые счета, а доли являются «идеальными».

Сведения о налоге вам придут в следующем году, если имущество за вами зарегистрировано в 2021 г.