Добрый день, покупала квартиру в строящемся доме, в договоре указаны в плане одно большое окно в комнате

Добрый день, покупала квартиру в строящемся доме, в договоре указаны в плане одно большое окно в комнате. Сейчас узнаю случайно, что будет два маленьких. Получение ключей планируется в декабре - январе.

, Ксения, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Если изменение количества и расположения окон повлекло за собой ухудшение качества объекта, можно, руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, потребовать уменьшения цены договора.

Однако с большой вероятностью в досудебном порядке застройщик откажется возвращать часть денег, посчитав отступление от условий договора некритичными. В суде будет назначена строительно-техническая экспертиза (ст. 79 ГПК РФ), целью которой будет доказывание ухудшения качества. Это может быть несоблюдение СанПиН 1.2.3685-21 в части нормативов инсоляции. Возможно, технические эксперты подскажут какие-либо иные критерии ухудшения качества.