Я имею право на % от квартиры или она тоже может быть моей?

Здравствуйте мне нужна ваша помощь у меня был отец он умер у него была мать она тоже умерла она мне бабушка будет с его стороны у неё осталось квартира а в документах о рождении у меня стоит мамина фамилия они с ним не были в браке или развелись я не знаю этого ( + ко всему у бабушки было 3 сына мой отец мой дядя и ещё один дядя все они погибли но у одного из них осталась дочь она мне получается двоюродная сестра ! И я хотел спросить что делать она хочет забрать квартиру себе ! Я имею право на % от квартиры или она тоже может быть моей ?

Полность !

, Влад Громов, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Если я правильно поняла, что Ваш отец умер раньше бабушки. В этом случае Вы в силу части 2 статьи 1142 ГК РФ наследуете имущество бабушки по праву представления. У Вашей двоюродной сестры аналогичное положение. То есть Вы наследуете пополам.

Ваша фамилия и семейный статус родителей правового значения не имеют, главное, чтобы отец был вписан в свидетельство о рождении. В противном случае можно установить факт признания отцовства (ст. 50 Семейного кодекса) через суд.