8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что мне нужно получить от врача или поликлиники для суда в таком случае?

Выплачиваю алименты по решению суда из дохода самозанятого. Неделю назад из-за проблемы со здоровьем, препятствующей моей продуктивной работе, со мной расторгли контракт. По итогам этого события собираюсь обратиться за обследованием и возможным лечением к врачу и одновременно подать в суд заявление об пересмотре размера алиментов или их отсрочке. Что мне нужно получить от врача или поликлиники для суда в таком случае?

, Виктор, г. Долгопрудный
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Выплачиваю алименты по решению суда из дохода самозанятого

Если решением суда с Вас взысканы алименты в долевом отношении к заработку, то при описанных Вами обстоятельствах можно есть смысл подать заявление об изменении порядка взыскания алиментов с долевого отношения на твёрдую денежную сумму

Дело в том, что если с Вас взысканы алименты в долях, но Вы не будете иметь регулярного дохода, то алименты с Вас могут быть взысканы исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации в порядке статьи 113 СК РФ, размер которой составляет более 50 000 рублей. В то время, как в твёрдой денежной сумме можно добиться алиментов в размере одного или даже менее размера прожиточного минимума (зависит от того, в какой сумме алименты платились ранее и какой был доход)

Чтобы этого избежать, нужно подать в суд заявление об изменении порядка их взыскания

Согласно статье 119 СК РФ:

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон 

Мотив в данном случае — изменение Вашего материального положения, наличие у Вас нерегулярного/меняющегося заработка + состояние здоровья, если с ним есть проблемы

. Что мне нужно получить от врача или поликлиники для суда в таком случае?

Я, бывает, для таких дел запрашиваю копию медицинской книжки. Вам должны её выдать в мед. учреждении по Вашему запросу. Главное, что в ней будет написано по результату Вашего обращения к врачу. Внесены должны быть записи о проблеме, с которой Вы обратились за мед. помощью, поставленном Вам диагнозе и назначенном лечении. Если будете покупать лекарства, проходить медицинские процедуры, назначенные врачом и оплачивать в связи с этим расходы, обязательно нужно хранить чеки и договора об оказании мед. услуг.

Для более детальной консультации по данному вопросу Вы можете обратиться в чат в индивидуальном порядке

1
0
1
0
Я могу эту справку взять сам или ее поликлиника обязана предоставить по запросу суда?

Можете и должны взять сами. Более того, суд не будет запрашивать эти сведения, так как Вы имеете возможность получить их и предоставить суду самостоятельно. Напишите письменное заявление на выдачу копии мед. карты

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Если у Вас изменились обстоятельства ( ухудшение здоровья), то, у Вас есть право для установления в судебном порядке алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”
при определении размера алиментов суд исходит из обстоятельств, которые указывают на возможность уплаты алиментов, кроме материального положения суды руководствуются

8.

… иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Если Ваша трудоспособность частично утрачена ( например, в период прохождения лечения), то для суда Вы можете взять справку, в которой будет отражена Ваша нетрудоспособность по характеру заболевания ( форма N 086/у ) — по ссылке https://base.garant.ru/7087730...

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению»
Приложение N 19. Форма N 086/у «Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение)» https://base.garant.ru/7087730...


<a href=«ivo.garant.ru/#/document/70877304» class=«save-to-file» title=«Сохранить » Приказ="" Министерства="" здравоохранения="" РФ="" от="" 15="" декабря="" 2014="" г.="" n="" 834н="" "Об="" утверждении="" унифицированных="" форм="" медицинской="" документации,="" используемых="" в="" медицинских="" организациях,="" оказывающих="" медицинскую="" помощь="" амбулаторных="" условиях,="" и="" порядков="" по="" их="" заполнению"="" (с="" изменениями="" дополнениями)"="" документ="" файл"="">


0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Долгопрудный
Я могу эту справку взять сам или ее поликлиника обязана предоставить по запросу суда? В самой поликлинике мне сказали что для суда документы выдаются только по запросу самого суда.

Добрый вечер! Согласно

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 сентября 2020 года N 972н


Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

3. Справки и медицинские заключения выдаются пациентам на бумажном носителе при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Поэтому Вы можете лично обратиться в поликлинику, отказать в выдаче справки Вам не имеют права.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше сведений. Для изменения размера алиментов по состоянию здоровья если смотреть на вещи реально вам нужны документы об утрате трудоспособности.

Если алименты у вас в долях от заработка, возможно вам выгоднее показывать какой-то минимальный доход через приложение, будете платить алименты с него.

По пп.  «е» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908)

Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов <...> с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Если же вы не предоставите  сведений о доходе и алименты у вас по нормам ст. 81 СК РФ в долях от заработка, расчет будет от средней зарплаты в РФ, сейчас это 54.687 руб.

Если вы обратитесь в суд с требованием об изменении размера алиментов далеко не факт, что решение суда будет для вас выгодно, ведь неизвестно, в какой сумме будут взысканы алименты, это может быть например 1/2 прожиточного минимума, но может быть и 1,5 или 2 прожиточных минимума.

Посмотрите содержание п.1 и 2 ст. 83 СК РФ, чтобы было понятнее.

Обращение в суд с заявлением о рассрочке/отсрочке вообще не имеет перспективы, на мой взгляд. Обязанность по содержанию ребенка и уплате алиментов носит безусловный характер и не связана с наличием заработка. Понятие справедливости очень субъективно и вы рискуете проиграть.

При этом судебный процесс занимает от полугода до года, а изменение размера алиментов происходит с момента вступления решения суда в законную силу, так что для вас очень актуально отражать доход на НПД.

Что касается документов — выписки из медкарты и ваших объяснений будет достаточно, также нужно делать расчет исковых требований, если речь об алиментах в твердой сумме, нужно предоставить документы о доходе, можно и соглашение о расторжении договора.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как поступить в таком случае арендатору земли?
В аренде земельный участок ижс, договор заключен с районным минземом. Арендатор пропустил два платежа по аренде, Минзем прислал исковое заявление арендатору с требованием взыскать задолженность и расторгнуть договор аренды. После получения арендатор погасил всю задолженность и не хочет расторгать договор. Может ли минзем отозвать исковое? Или всеравно будет суд и судья может удовлетворить в части расторжения? Как поступить в таком случае арендатору земли?
, вопрос №3999555, Эльвина, г. Уфа
Семейное право
В таком случае при легализации брака могу ли я оставить свою фамилию не меняя ее?
Здравствуйте! Зарегистрирован брак на территории Турции. Хотим расписаться в России, при этом не хотим проходить легализации того брака. Так как требуется справка о том что иностранец не женат, а он женат на мне, но там двойная фамилия. распишут ли нас заново или скажут легализовать существующий брак?В таком случае при легализации брака могу ли я оставить свою фамилию не меняя ее?
, вопрос №3999333, Валерия, г. Москва
Исполнительное производство
Как исчисляется срок исковой давности в таком случае
Добрый день! Был вынесен судебный приказ, по нему выдан исполнительный лист приставам (информация числится на их сайте), через полгода (когда человек узнал о приказе, он был отменен). С тех пор прошло более 3-х лет. После отмены приказа истец повторно с иском не обращался в суд. Как исчисляется срок исковой давности в таком случае.
, вопрос №3999244, Елена, г. Серов
Наследство
Куда стоит обратиться в таком случае?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя свекровь с 2005 года жила с мужчиной в гражданском браке, в 2012 году он умер, земля и дом не были оформлены, имеется только домовая книга, у этого мужчины также остался родной сын, он единственный кто прописан в этом доме, сам он заниматься домом не хочет и сказал моей свекрови чтобы оформила дом сама как бесхозный. Скажите возможно ли это? Или как лучше поступить? Куда стоит обратиться в таком случае? Спасибо!
, вопрос №3998523, Татьяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли нотариус отказать в таком случае?
Нужно оформить наториальную доверенность , но у меня сейчас нет прописки в паспорте , так как продала квартиру , а новая еще не построилась. Может ли нотариус отказать в таком случае ?
, вопрос №3998513, Анна, г. Вологда
Дата обновления страницы 07.12.2021