Как исчисляется срок исковой давности в таком случае

Добрый день!

Был вынесен судебный приказ, по нему выдан исполнительный лист приставам (информация числится на их сайте), через полгода (когда человек узнал о приказе, он был отменен). С тех пор прошло более 3-х лет.

После отмены приказа истец повторно с иском не обращался в суд.

Как исчисляется срок исковой давности в таком случае.

, Елена, г. Серов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Был вынесен судебный приказ, по нему выдан исполнительный лист приставам

 Этого не может быть. Судебный приказ и исполнительный лист — это самостоятельные и отдельный виды исполнительных документов.

После отмены приказа истец повторно с иском не обращался в суд. Как исчисляется срок исковой давности в таком случае.

Срок, в который осуществлялась судебная защита нарушенного права (то есть, период: с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа до вынесения мировым судом, определения об отмене приказа) — срок сид, не течет (то есть, не включается в общий, 3х летний срок).

Елена
Клиент, г. Серов
То есть передача приставам листа тут вообще роли не играет, и учитывается только судебный процесс и его поэтапность!
То есть передача приставам листа тут вообще роли не играет, и учитывается только судебный процесс и его поэтапность

 Точно так.