Сам сервис этот KYC - знай своего клиента, сервис проверяет биометрические данные, не сохраняя их у себя, в

Покупка аккаунта.

Здравствуйте, я занимаюсь криптовалютой, в том числе участвую в токенсейлах (покупка криптовалюты на старте запуска проекта), для того, чтобы иметь возможность получить больше шансов на приобретение крипты, я использую не только свой аккаунт, а регистрирую знакомых, друзей, родственников.

Сейчас ищу дополнительную возможность получения аккаунтов и ищу желающих предоставить верификацию за вознаграждение на биржах типа kwork freelance и так далее. Сейчас еще хочу заняться поиском и в оффлайне, расклеить объявления к примеру. Меня интересует правомерность моих действий. Имею ли я право собирать данные, регистрировать на их основе аккаунты. Из того что я собираю это: ФИО, дата рождения, данные одного из трех документов (паспорт / водительское / загаран) и фотография лица. Причем технически данные я получаю только фио и дату рождения, а скан документа и лица они делают сами по предоставляемой мной им ссылке. Сам сервис этот KYC - знай своего клиента, сервис проверяет биометрические данные, не сохраняя их у себя, в момент когда проходишь верификацию, данные даже не сохраняются на телефон в виде фотки, сразу уходит поток данных на сервер, где обрабатывается и создается слепок каждого в виде документы + биометрия, поэтому два раза один человек не пройдет верификацию.

Само решение KYC https://www.jumio.com/products/ На сколько мне известно это все безопасно и даже вне РФ юрисдикции.

, Дмитрий, г. Уссурийск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. То что Вы пытаетесь сделать является незаконным сбором, хранением и обработкой  персональных данных, в связи с чем возможна ответственность начиная со ст. 13.11 КоАП http://www.consultant.ru/docum... и заканчивая при определенных условиях статьей 137 УК http://www.consultant.ru/docum...

Так же в этом случае прослеживается создание схемы по легализации средств и уклонению от налогообложения — та же статья 198 УК при сумме неоплаченных налогов свыше 2.7 млн.руб за 3 фин.года и риски с блокировками в рамках ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" N 115-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

С точки зрения действующего законодательства это схема работы через дропов, которая таит массу рисков и, в случае вскрытия,  принесет массу проблем, лишь о части которых я указал Вам.

Все остальное, что связано с непосредственной проработкой  построения  схемы работы,  минимизации рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству и валютному контролю требует детального рассмотрения нюансов Вашей ситуации и  может быть разобрано в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев