Как вести работу с контрагентами без подписей в документах?

Добрый день! Я ИП на УСН Доходы. Собираюсь предоставлять услуги по видеомонтажу и графике. Работать хочу с юр лицами и другими ИП, а также через биржи фриланса. Подскажите, пожалуйста, как мне организовать документооборот с контрагентами? Я работаю удаленно, у меня нет возможности отправлять документы на личное подписание по почте. Не у всех контрагентов есть желание подписывать договора и акты электронной подписью при заказах на маленькие суммы денег. Можно ли обойтись счетом-офертой, или не публичной офертой, или чем-то подобным (то есть без договора, акта и тд)? Как правильно ее составить и как это будет учитываться налоговой? И что в таком случае из документов я должна опубликовать у себя на сайте? Сайт мне нужен обязательно, так как на него я буду привлекать клиентов.

, Елена, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Можно ли обойтись счетом-офертой, или не публичной офертой, или чем-то подобным (то есть без договора, акта и тд)?

Елена

Да, можно это может быть как договор-оферта, так и счет-оферта. В зависимости от того, что Вам удобнее.

И что в таком случае из документов я должна опубликовать у себя на сайте? Сайт мне нужен обязательно, так как на него я буду привлекать клиентов.

Елена

На сайте можете опубликовать договор оферту, а клиентам отправлять счет со ссылкой на оферту. В договоре необходимо указать, что оплата счета — является акцептом (принятием, заключением) договора оферты.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ на вопрос. Подскажите, пожалуйста, если я составляю договор-оферту на сайте могу ли я написать в ней, что цена формируется индивидуально под каждого клиента из-за того, что предоставляется шировкий спектр услуг? Либо я могу указать средний прайс на сайте (например, в формате «от 500 руб», а в оферте написать, что стоимость можете увидеть на сайте, для точного расчета можете связаться с менеджером. Это будет корректно?

Добрый день! Более подробно готов проконсультировать Вас в чате на платной основе.