Могу ли я претендовать на компенсацию причиненного вреда?

Добрый день! Недавно возобновились следственные действия по незаконным действиям "Московского тренингового центра". В 2018 году я прошла тренинг личностного роста в "Московском тренинговом центре", после чего, в следующем месяце у меня развилось психическое расстройство, что принесло колоссальный вред дальнейшей жизни и здоровью. Я лежала в психиатрической больнице, мне поставили диагноз "Шизофрения". Однако, вполне очевидны причинно-следственные связи развития моего состояния- практики на тренинге. Насколько мне известно, были и другие случаи, аналогичные моему, даже доведение до самоубийства. Могу ли я претендовать на компенсацию причиненного вреда? Какие действия предпринять? Написать исковое заявление?

, Клиент, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Да, ВЫ можете подать иск на основании

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А также подать на компенсацию морального вреда.

Но думаю доказать причинно-следственную связь будет проблематично. Конечно если у ВАс по этому поводу нет четкого медицинского заключения.