Но разве Определение не является постановлением?

У меня наложен арест в банке по судебному приказу. Судебный приказ был отменен! Я получил Определение об отмене судебного приказа! Но банк отказывает мне в снятии ареста! Требуют от меня Постановление а не Определение! Но разве Определение не является постановлением?

, Алексей, г. Старый Оскол
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алексей

Если арест наложен судебным приставом, а не путем прямой подачи судебного приказа в банк, то банк требует от вас постановление пристава о снятии ареста и прекращении производства.

Если суд.приказ подавался напрямую в банк, то об отмене суд.приказа выносится определение, и оно является основанием для снятия ареста без каких-либо доп.документов

Алексей
Клиент, г. Старый Оскол
Вот именно что у судебных приставов нет на меня информации, а значит суд.приказ подавался напрямую в банк! Как это донести до банка, остается вопросом.
В рамках ГПК РФ под постановлениями понимаются все судебные акты суда (определения, решения, судебные приказы). Поэтому любое определение — это постановление, но не любое постановление — определение ГПК РФ.
Но банк похоже этого не знает, а я остаюсь крайним…

В соответствии со ст. 129 ГПК выносится именно определение

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Уточните у них какое именно постановление они имеют ввиду, если судебное, то ссылайтесь на указанную статью.

Если результата не будет — подавайте жалобу в Центробанк

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Алексей.

Определение и постановление это разные акты.

В данном случае определение вынесено судьей, а судебный пристав- исполнитель вынес постановление, на основании которого наложены ограничения по банковским счетам.

Вам необходимо обратиться именно к приставу для получения постановления о снятии ареста с денежных средств, находящихся на банковском счете.

Алексей
Клиент, г. Старый Оскол
У приставов на меня данных нет! Я обращался! Они даже не в курсе этого дела! А это значит что судебный приказ подавался на прямую в банк.

Попробуйте написать письменную претензию в банк с требованием снять арест на основании определения. По судебному приказу выносится именно определение, в соответствии с ГПК. Банк не прав. Если банк так и не пойдет на встречу, обращайтесь в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Судебный приказ (СП) — одновременно, является, и судебным постановлением (судебным актом) и исполнительным документом.

Взыскатель вправе направить СП, на исполнение, — сразу в банк. в котором у должника открыт счет, что и произошло, в данном случае.

Вам нужно подать заявление в банк, о прекращении исполнения, в связи с отменой судом, исполнительного документа. В случае отказа банка, Вы вправе обратиться с жалобой — в ЦБ РФ...https://www.cbr.ru/Reception/M...

Алексей
Клиент, г. Старый Оскол
Благодарю за пояснения!

Пожалуйста! Удачи Вам!