Есть ли шанс отстаять свои права и что делать?

Добрый день... Ежегодно не проживаем в квартире с 1.04 - по 31.12,в свое время жск отказались от заявления по этому поводу, ссылаясь на то что управдом моя соседка этажом ниже и они в курсе. Оплату провожу по едл, тк отсутствует возможность своевременного получения квитанции(все оплачиваем в жск) ... По возвращению выяснилась, что в квартире отсутствует свет и приходят бешенные счета за воду из за отсутствия поверки счетчика(пу воды поверили за 6 лет показания 29к,за 4 месяца по норме 84). Свет отключили за долг в 441р и 7000т общая щадолженность. Акт составлен 17.05. Уведомление выслано письмом18.05 которое мною не получено отключение 9.06 при этом видимо очень торопились.. Есть ли шанс отстаять свои права и что делать?

, Алена Ильинична Гриценко, г. Иркутск
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена Ильинична! Плату должны пересчитать, если Вы временно отсутствуете в квартире и можете это доказать. Перерасчет обязаны произвести в порядке п.61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Также ч.ч. 6 и 7 ст. 157 ЖК РФ предусмотрены штрафы за нарушение порядка расчетов платы за коммунальные услуги.