Как-то суды определяют используется ли строение как жилой дом, или достаточно просто обозначить дом как используемый для производства продукции?

Есть земля с видом разрешенного использования: Для сельхозпроизводства. Можно ли на такой земле построить некапитальный дом, представить его как административно-бытовой комплекс, но по факту жить в нем? Как-то суды определяют используется ли строение как жилой дом, или достаточно просто обозначить дом как используемый для производства продукции? Прописка мне не требуется.

, Юрий, г. Ижевск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий!

Можно, но с обязательным получением в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешения на строительство.

Юрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Юрий
Клиент, г. Ижевск
А по какой причине они могут не выдать разрешение?

Основания отказа указаны в п. 13 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.