Может ли быть какая то ответственность за это?

Здравствуйте, по не знанию попал в сети мошенников, должен был стать номинальным директором, оплатили пошлину за создание ооо но дальнейших действий не совершал так как отказался участвовать в подобной схеме! Может ли быть какая то ответственность за это?

, Александр, г. Иркутск
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! В соответствии с п.1 ст.173.1 Уголовного кодекса РФ предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Если сведения о Вас уже внесены в единый государственный реестр юридических лиц, во избежание осуществления действий (в том числе противоправного характера) и подписания документов от Вашего имени иными лицами, считаю целесообразным обратиться в налоговый регистрирующий орган в порядке п.5 ст.11 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с заявлением о недостоверности содержащихся в реестре сведений о юридическом лице в части исполнительного органа.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Я не предоставлял сведения в егрюл, не давал свой инн, предоставил только снилс и паспорт для создания фирмы, мне так же обратиться в налоговый орган?

Если в итоге создание ООО не состоялось и в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о Вас в качестве номинального директора фактически не внесены, то обращаться в налоговый орган не нужно.