Моя мать пенсионер, раньше когда она работала брала пару кредитов но ее уволили и сейчас ей не хватает средств что бы платить кредит, может ли она обьявить себя банкротом?

Моя мать пенсионер , раньше когда она работала брала пару кредитов но ее уволили и сейчас ей не хватает средств что бы платить кредит , может ли она обьявить себя банкротом?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте!
Да, у вашей мамы уважительная причина, по которой она не смогла платить кредит, поэтому она может объявить себя банкротом.

Также нужно изучить несколько дополнительных моментов. Подскажите, пожалуйста, какая сейчас общая сумма долгов и есть ли у мамы в собственности зарегистрированное имущество (квартира, дача, машина)?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте!

Если у матери общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ей экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить ее процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.