Хочу пойти на контракт на СВО, решение обдуманное, сын там, я в разводе давно, много лет работала в

Я женщина. Хочу пойти на контракт на СВО, решение обдуманное, сын там, я в разводе давно, много лет работала в министерстве обороны, но гражданской, мне сейчас 49, хочу быть полезной и нужной там, что мне делать

, Елена, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Можете. Обратитесь в военкомат.
В первую очередь, возраст — на контрактную военную службу берут мужчин и женщин от 18 лет. Одну из ключевых ролей играет годность по здоровью — по результатам военно-врачебной комиссии кандидат должен попасть в одну из групп: «А» (годен к военной службе) или «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями).

Кроме того, согласно приказу министра обороны России, подписать контракт в условиях мобилизации и военного положения могут и некоторые ограниченно годные по здоровью россияне — то есть те, у кого в военном билете стоит категория «В». Однако и здесь есть ограничения: ведомство перечислило 26 пунктов с заболеваниями, препятствующими зачислению на контракт в период мобилизации. Среди них сахарный диабет I типа, эпилепсия, пережитые инсульты, злокачественные опухоли, бронхиальная астма средней степени тяжести и другие болезни и состояния здоровья. Подходит ли кандидат, определят после медосмотра, который проведут в военном комиссариате.

Поступить на военную службу по контракту могут и иностранцы, которые законно проживают в России.

Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Да, женщин принимают на службу на общих основаниях. Женщины проходят психологическую проверку, медицинское освидетельствование. Женщин берут: связь. медицина, полиграфия и т.д.

 Обратитесь в военкомат.