Если не напишу могут наказать?

Обязан ли я вообще писать объяснительную если да то что написать?

Могут ли меня уволить по статье?

Здравствуйте, я сотрудник госслужбы(фнс) летал в другой город на время больничного листа, больничный закрыли БЕЗ НАРУШЕНИЙ, больничный сдал в кадры(деньги выплатили) Но у начальства есть подозрение на то что я летал в другой город, есть фото мое, с отметкой города. Откуда то узнали(только на словах, без документов) когда и во сколько я летал в другой город, сказали рейс и время. На этой основе просят в объяснительной написать, с какой целью была произведена поездка, была ли консультация с врачем о моей поездки, и была ли разрешена поездка?

Обязан ли я вообще писать объяснительную? Если да скажите как написать с ссылками на закон. Если не напишу могут наказать?

Будет ли фсс устраивать расследование, если изначально больничный закрыт без нарушений.

Уточнение от клиента
Просят предоставить объяснительную завтра, скажите что указать в ней, пожалуйста.
Уточнение от клиента
Должны ли они предоставить основание(на бумаге) а не на словах, чтоб я писал объяснительную
Уточнение от клиента
Как мне правильно написать объяснительную, чтоб меня не наказали и чтоб не использовали против меня мои же слова.
Уточнение от клиента
Обязан ли я писать объяснительную?
, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Согласно положениям указанным в Приказе Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа». следует что:

19. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает (формирует) листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи следует что:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:
1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы

http://www.consultant.ru/docum...

Нарушение режима, заключается в первую очередь в  невыполнении  врачебных требований в части соблюдения лечения, и обычно к таким нарушениям относятся  случаи относящиеся к следующим, это  преждевременный выход на работу,  самовольный уход из стационара, отказ от  медэкспертизы,  отсутствие посещений приемов  которые назначил врач при чем достаточно одного такого пропуска не говоря о нескольких, отказ выполнять  реабилитационные мероприятия, отказ принимать выписанные лечащим  врачом лекарства.

 В случаях, когда врачом проставлена отметка о нарушении больничного режима, работодатели и представители нанимателя,  наделены определенными правами.

Когда работник или служащий   предоставит больничный с отметкой о нарушении, работодатель или представитель нанимателя  создает комиссию приказом, которая определяет его вину   на основании выписанного больничного с отметкой о нарушении, и по результатам рассмотрения уже комиссия оформляет протокол заседания комиссии и акт в котором по итогам фиксируются: код несоблюдения прописанного режима; краткое объяснение  причин нарушения; содержание объяснительной записки решение оплатить пособие полностью или  частично. т.е. у работодателя есть право принять свое решение в такой ситуации.

Но Вы указали, что здесь абсолютно никаких оснований не имеется, в частности отметки насколько я понял врачом не поставлено о нарушении, что влияет на размер пособия, а потому я лично не вижу никаких законных оснований в таком случае от Вас чего то требовать, и тем более проводить проверку.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности согласно которому следует, что:

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

http://www.consultant.ru/docum...

Как мне правильно написать объяснительную, чтоб меня не наказали и чтоб не использовали против меня мои же слова.

Во вложении к ответу образцы документов, в том числе и образец объяснительной.

Свои уточнения также можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Владимир
Клиент, г. Москва
Могу ли я за время больничного летать куда то?

Можете прямого запрета в законе нет свобода передвижения закреплена законом, но только при этом следует обязательно выполнять режим, посещать врача если назначен прием и не пропускать его.

что мне в объяснительной написать?

Выше образец., скачайте приложил к ответу, укажите в объяснительной в общем, режим не нарушал, всё ничего лишнего.

 И вообще обязан я ее писать или нет
Просто я сотрудник госслужбы, конкретно фнс
видимо сделали запрос куда то им предоставили данные что я летал и просят объяснительную
как мне ее грамотно написать

Я понял, что Вы госслужащий, в данной ситуации я не вижу оснований для того чтобы ее у Вас требовать, но Вы подайте и вкратце укажите в ней, что никаких нарушений не допускали.