Какой ответ даст Федеральная инспекция труда Никитиной?

Необходим развернутый ответ, полный, с использованием статей.

У розничного торгового предприятия «Продукты для Вас» сменился собственник. Новый собственник предприятия издал приказ о переводе магазина на круглосуточный режим работы, о чем известил за два месяца под расписку всех работников. Продавец Никитина заявила работодателю, что тот не имеет права привлекать её к работе в ночное время, так как она одинокая мать 4-х летнего ребёнка. Работодатель предложил ей написать заявление об увольнении по собственному желанию. За разрешением спора работница обратилась в Федеральную инспекцию труда.

Какой ответ даст Федеральная инспекция труда Никитиной? (ТК РФ, гл.15).

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ответ будет такой, что действие работодателя не правомерно. Работодатель может привлечь к работе в ночное время такого работника только с его письменного согласия. При этом такой работник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от работы в ночное время

ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

К работе в ночное время не допускаются:

матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет

может привлекаться к работе в ночное время только с их письменным согласием и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время .

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина.

… собственник предприятия издал приказ о переводе магазина на круглосуточный режим работы, о чем известил за два месяца под расписку всех работников.

В данном случае речь идет об изменениях условия трудового оговора, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, можете ознакомиться с ней по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Но по истечении двух месяцев, работодатель обязан предложить заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с работником в письменной форме. одного приказа недостаточно, соглашение в соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Здесь я не вижу предложения заключить такое соглашение об изменении, соответственно условия трудового договора бех этого не изменены до сих пор.

Так или иначе, Никитиной следует принять такие изменения, заключить допсоглашение и согласиться, на круглосуточный режим работы, инапче работодатель ее может уволить, при чем не по собственной инициативе, а в силу отдельного основания предусмотренного законом — в связи с отказом работника от изменений. если нет иной работы которую он может ей предложить.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
http://www.consultant.ru/docum...

После заключения такого допсоглашения, она подает письменное заявление работодателю ссылаясь на статью 96 Трудового кодекса РФ, прикладывает к нему копию св-ва о рождении ребенка, и требует освободить ее от работы в ночное время, путем вынесения приказа об этом и ознакомления с ним под роспись, если работодатель откажется, она вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Что касается увольнения по собственному желанию. то его предлагать работодатель не вправе, это увольнение по — инициативе самого работника, и решение принимает в отношении него только он сам, а не работодатель.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Теперь что касается этого вопроса:

Какой ответ даст Федеральная инспекция труда Никитиной? (ТК РФ, гл.15).

В данном случае, если Никитина  согласилась на изменения в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ, тем самым выразила свое согласие на работу в ночное время, единственное я указал в задаче нет указаний по допсоглашению к трудовому договору, но соглашение может быть выражено и путем подписание приказа, что не запрещено.

Соответственно, если Никитина не подавала после изменения условий по статье 74  ТК РФ заявление о том. что не согласна работать в ночное время, согласие с изменениями в рамках статьи 74 ТК РФ и будет учитываться как то, что она была согласна, соответственно трудовая инспекция здесь нарушений не усмотрит.

Если же Никитина после изменения условий по статье 74 ТК РФ, а ей в начале следует их принять в общем порядке иначе ее уволят в силу закона по отдельному основанию для увольнения в связи с ее отказом от изменений, не стоит путать с увольнением по инициативе работодателя и гарантии статьи 261 ТК РФ здесь не нее это не распространяется, так как это увольнение не по инициативе работодателя. т.е. она приняла а потом заявила официально о своем несогласии, но работодатель бездействовал или отказ, у нее есть подтверждение такого обращения к нему путем подачи заявления и подтверждающего документа. трудовая инспекция примет решение о привлечении работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ, и обяжет предписанием обеспечить условия труда Никитиной согласно ее праву предусмотренному законом, и поданному заявлению.

Ответ будет такой, что действие работодателя не правомерно.

Николаева Ольга

Антонина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Антонина, как я уже указал выше, действия работодателя будут правомерны, если Никитина согласилась с такими изменениями в рамках ст. 74 ТК РФ, т.е. тем самым — дала свое согласие на работу в том числе  в ночное время, что и предусмотрено в качестве основания по статье 96 ТК РФ.

Антонина, и неправомерным действие работодателя будет, лишь если после этого Никитина подала заявление об освобождении ее от работы в ночное время, атк как право по закону за ней на это остается и лишена она его быть не может.

Антонина, рекомендую Вам учитывать разъяснения специалистов в сфере трудового законодательства РФ я Вам свои привел выше, то что не относится к закону применительно к Вашему вопросу не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...